Владимир Путин обсудил с президентом Исландии проблемы Арктики

Министр иностранных дел и президент Исландии в России приняли участие в конференции по вопросам Арктики.

Продолжающееся сотрудничество скандинавских стран с Россией по вопросам Арктики обсудили на встрече министров иностранных дел Исландии, Дании и Норвегии с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. Исландия принимает председательство в Арктическом Совете после двух лет. В заявлении Министерства иностранных дел говорится, что хорошее сотрудничество между государствами "проверено на многих проектах и министры подчеркнули, что так будет и впредь".

"Нас беспокоит ситуация на Украине и в Сирии, и в области прав человека. Тем не менее, важно поддерживать разговор и попытаться посредничать и разрешать разногласия“ – отметил министр иностранных дел Исландии Гудлёйгур Тор Тордарсон. -Мможно добиться отличных результатов в вопросах Арктики и важно, сохранять надежду на это».

На встрече министры также обсудили ситуацию в Сирии и на Ближнем Востоке, на Украине и в Турции. Министры стран Северной Европы призвали российское правительство оказать свое влияние на установление длительного перемирия на востоке Украины, а также обеспечить безопасность и соблюдение прав человека. В разговоре они заявили, что до встречи с главой МИД РФ Лавровым они обсуждали втроем ситуацию.

Сегодня на конференции выступил президент России, Владимир Путин. Потом состоялся ужин с президентом Финляндии. Участниками конференция являются около 1500 человек, в основном российские бизнесмены.

По мнению Берге Бренде, министра иностранных дел Норвегии сотрудничество скандинавских стран с Россией в целом является успешным: "Мы нашли замечательные способы, чтобы работать вместе", - сказал он и напомнил, что Норвегия и Россия совместно развивают рыболовство в Баренцевом море.

Но представители России вели разговор о мире и сотрудничестве в Арктике сложнее. В качестве примера, отмечается, что председатель Российской Арктической комиссии Дмитрий Рогозин, из-за санкций не может выезжать в западные страны. Было заявлено о необходимости устранять эти барьеры – по крайней мере, пока разговор идет по вопросам Арктики. И северные регионы открывают здесь большие возможности для всех.

В Арктическом Совете заседает Исландия и еще семь государств и все они имеют свои цели, когда Арктика станет более доступной. Сокращение площади постоянного ледового покрова в Арктике является прямым следствием изменения климата и в то же время серьезной экологической проблемой. При этом на шельфе Северного Ледовитого океана находятся богатые запасы природных ресурсов. Половина из тех четырех миллионов человек, проживающих в Арктике – россияне и они рассчитывают на новые ресурсы, которые находятся в земле, будь то нефть, газ или газовый конденсат. Кроме того, развитие технологий и глобальное потепление расширят возможности по ловле рыбы и новые морские пути между Азией и Европой.

Исландские власти в течение многих лет заявляли, что Исландия может стать своего рода воротами для увеличения перемещения товаров через Арктику, в которой открыты были оба пути в Европу и Северную Америку.

kjarninn.is


15.01.2018 г. | 850