Александр Усс выступил на открытии XVIII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений

Сегодня в конгресс-холле Сибирского федерального университета торжественно открылась межрегиональная научно-практическая конференция - XVIII Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения "Нравственные ценности и будущее человечества".

Выступая перед участниками форума, председатель оргкомитета мероприятия, глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон призвал всех жителей края, вне зависимости от возраста и религиозных предпочтений, как можно чаще совершать благие поступки, с любовью относиться к близким людям, не допускать разрушение личности человека. "Пусть стремление к счастью, к самосовершенствованию отведет от душ людей негативные силы, которые так или иначе могут повлиять на нашу жизнь, на жизнь будущих поколений. Да благословит Господь нашу встречу и этот прекрасный год", - отметил Владыка Пантелеимон.

На открытие чтений приехал временно исполняющий обязанности Губернатора края Александр Усс. В приветственном слове он подчеркнул важность связи образовательного процесса и духовного развития.

"Создавая Сибирский федеральный университет, в стенах которого проходят Рождественские чтения, мы исходили из желания, чтобы развитие науки шло, в том числе с участием православной церкви. Сегодня это стремление обретает свое бытие, - отметил Александр Усс. - Не случайно многие по-настоящему великие ученые, открытия которых лежат в основе современной научной картины мира, придерживались точки зрения, что объяснить этот мир и процессы его совершенствования можно, только опираясь на божественный промысел. Уверен, что наша нынешняя встреча укрепит традиции и путь, по которому мы идем".

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон вручил Александру Уссу медаль в память 100-летия восстановления патриаршества в Русской православной церкви. Пленарное заседание продолжилось выступлениями правящих архиереев Енисейской, Канской и Норильской епархий Красноярской митрополии, представителей социальной сферы региона.

Отметим, в рамках Рождественских чтений с 15 по 17 января в краевых учреждениях образования и культуры пройдут секции, встречи, круглые столы по направлениям "Церковь и общество", "Церковь и образование", "Церковь и культура", "Церковь и история Приенисейской Сибири". Одним из ключевых событий форума станет круглый стол "Реализации предметной области "Основы духовно-нравственной культуры народов России" в Красноярском крае". Кроме того, состоится награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии "За нравственный подвиг учителя".

Лучшие работы, представленные на Рождественских чтениях, по традиции, будут опубликованы в сборнике материалов и докладов. Напомним, с 2016 года материалы конференции включаются в Российский индекс научного цитирования.

Для справки

Рождественские образовательные чтения проводятся по инициативе Русской православной церкви для расширения и укрепления сотрудничества церкви и государства в вопросах возрождения исторических и культурных традиций России, образования, воспитания и духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения. Первые Московские чтения состоялись в 1992 году. Спустя несколько лет они стали проходить и в регионах страны.

Организаторы краевых Рождественских образовательных чтений - Красноярская митрополия Русской православной церкви при поддержке управления общественных связей Губернатора края, министерств образования и культуры края, агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития края, Сибирского федерального университета, Сибирского государственного аэрокосмического университета им. М.Ф. Решетнёва, Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Дома дружбы народов края, Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири "Ладанка", общества русской словесности и музейно-просветительского центра духовной культуры края "Касьяновский дом".

источник: www.krskstate.ru


16.01.2018 г. | 737