Егор Борисов поставил основные задачи на год перед правительством республики

КОММЕНТАРИЙ ВЛАСТИ:

Борисов Егор Афанасьевич
Глава республики Саха (Якутия)


Республика Саха (Якутия) является одним из немногих субъектов РФ, управляющих своим государственным долгом в пределах нормативов Бюджетного кодекса. Поэтому мы получили право работать в рамках уже действующих соглашений с Минфином России, будем исполнять свой бюджет с меньшими ограничениями. Это главное достижение.

11 января Егор Борисов провёл традиционное расширенное планёрное заседание с членами правительства республики, руководителями структурных подразделений Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) и подведомственных предприятий.

Егор Борисов рассказал о мероприятиях с его участием на федеральном уровне, состоявшихся в последние дни прошлого года.

Так, в ходе встречи с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым глава поставил вопрос о необходимости строительства второй очереди Якутской ГРЭС-2, начиная с 2019 года. По словам Ил Дархана, премьер-министр дал соответствующие поручения, поэтому правительству республики придётся и далее тесно взаимодействовать с Министерством энергетики РФ и компанией «РусГидро».

В разговоре с Дмитрием Медведевым речь шла о продолжении работы по определению источников финансирования строительства мостового перехода через реку Лена, а также о включении в перечень федеральных адресных инвестиционных проектов строительства общежития Якутской государственной сельскохозяйственной академии.

Как заявил Егор Афанасьевич, он удовлетворён результатами рабочей встречи с министром финансов РФ Антоном Силуановым, по итогам которой удалось достичь договорённости о том, что Республика Саха (Якутия) продолжит исполнять свои долговые обязательства на прежних условиях в рамках действующих соглашений, заключённых с Минфином России в 2015-2017 годах. Таким образом, сохраняя присутствие в группе регионов с высокой долговой устойчивостью, республика войдёт в число субъектов, которым не потребуется реструктуризировать бюджетные кредиты на новых, достаточно жёстких условиях. «Республика Саха (Якутия) является одним из немногих субъектов РФ, управляющих своим государственным долгом в пределах нормативов Бюджетного кодекса. Поэтому мы получили право работать в рамках уже действующих соглашений с Минфином России, будем исполнять свой бюджет с меньшими ограничениями. Это главное достижение», – сказал глава. Напомним, ранее Егор Борисов заявлял, что принятое в ходе встречи с Антоном Силуановым решение позволит высвободить больше средств на развитие, на социально значимые задачи в интересах повышения уровня жизни якутян.

Генеральный директор – председатель правления государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин во время встречи с Егором Борисовым поддержал идею внедрения на территории Якутии новой федеральной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. «Для всей страны эта программа стартует 2019 года, а в нашей республике она будет апробирована уже в 2018 году», – пояснил Егор Борисов. Напомним, ранее данную инициативу уже одобрил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. 

Также Ил Дархан рассказал об обсуждении в Министерстве образования и науки РФ вопросов проведения в Якутии летом этого года Международных интеллектуальных игр, строительства школ и дошкольных образовательных учреждений, а также о рабочих встречах в Министерстве транспорта РФ. 

Глава отметил слаженные действия правительства республики в период новогодних праздников, в частности поблагодарил коллег за оперативную ликвидацию последствий пожара на дизельной электростанции и быстрое восстановление энергоснабжения в селе Берёзовка Среднеколымского улуса.

Егор Борисов поставил перед членами правительства новые задачи на год. Он дал каждому из зампредов и министров персональные поручения, направленные на решение приоритетных вопросов в отраслях и сохранение устойчивой положительной динамики в экономике республики, которая неизменно прослеживается на протяжении последних восьми лет.

Так, по приросту валового регионального продукта республика занимает третье место в Дальневосточном федеральном округе и восьмое место в стране.  В целом крупнейший по площади регион РФ входит в десятку субъектов с наиболее развитой экономикой.

В настоящее время в Якутии обеспечивается 20% совокупного ВРП Дальнего Востока, 30% всего объёма частных инвестиций и 34% налоговых поступлений в федеральный бюджет, притом, что проживает в республике всего 16% населения ДФО. Также Якутия входит в топ – 15 регионов РФ по росту промышленного производства.

Егор Борисов напомнил, что в конце декабря на заседании Государственного совета по вопросам повышения инвестиционной привлекательности регионов Президент России Владимир Путин назвал Якутию в числе десяти лучших регионов страны по привлечению инвестиций. «Якутия впервые прозвучала в числе передовых субъектов Федерации», – сказал глава республики. Рост инвестиций в Якутии в 2017 году составил почти 40% в реальном выражении. За 2013-2017 годы в республику привлечено около 1,2 трлн. рублей в основной капитал.

Ил Дархан призвал членов правительства продолжить работу по повышению инвестиционной привлекательности. «Конкуренция в этом направлении высокая. Работу необходимо конкретизировать, пересмотреть целевые задачи в сфере улучшения инвестиционного климата и внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса с учётом рекомендаций, которые были высказаны на последнем заседании Государственного совета на тему «Инвестиционная привлекательность регионов – основа экономического развития Российской Федерации», проведённого В.В. Путиным. Егор Борисов предложил провести очередное заседание по данной теме уже в январе месяце.

В ближайшее время глава намерен оценить эффективность запланированных бюджетных расходов министерств в пределах курируемых ими государственных программ. Также в январе Егор Борисов традиционно встретится с главами всех муниципальных образований Якутии. В конце января – февраля члены кабинета министров поедут на традиционные отчёты правительства.

Егор Борисов потребовал от правительства представить ему в кратчайшие сроки план реализации положений Послания Главы РС(Я), а также уточнённые планы по исполнению «майских указов» Президента России, мероприятий Года добровольца (волонтёра) в РФ и Года содействия занятости населения в РС(Я).

Помимо этого, глава перечислили ряд юбилейных и исторических дат, которые будут отмечаться в наступившем году: 75-летие Сталинградской битвы, 25-летие Конституции Российской Федерации, 95-летие создания правительства республики, 25-летие Академии наук РС(Я), 125-летие со дня рождения одного из основателей государственности республики П.А. Ойунского, 90-летие со дня рождения народного писателя PC(Я) В.С. Яковлева-Далана,  80-летие со дня рождения первого академика из народа саха В.П. Ларионова и другие.

В заключение глава ещё раз сделал акцент на том, что в наступившем году предстоят ответственные избирательные кампании по выборам Президента Российской Федерации и народных депутатов РС (Я).

Источник:  glava.sakha.gov.ru


16.01.2018 г. | 24845