Тепловики Коми завершают подготовку к зиме

В соответствии с утвержденными графиками специалисты АО "Коми тепловая компания" завершают работы по ремонту основного и вспомогательного оборудования котельных, тепловых, канализационных и водопроводных сетей, водоочистных сооружений. Как сообщает пресс-служба МинЖКХ Коми, проведены гидравлические испытания тепловых сетей на прочность и плотность, выявленные дефекты оперативно устранены.

К предстоящему отопительному сезону уже подготовлены 244 из 251 котельных, 58 из 67 канализационных очистных сооружений, 46 водоочистных станций из 51. Готовы более 770 километров тепловых сетей (99,3%), более 752 километров водопроводных сетей (95,8%), более 308 километров канализационных сетей (96,4%). Заменены 9 из 11 котлоагрегатов.

План по замене ветхих тепловых сетей выполнен на 105,6%, водопроводных сетей на 94,2%.

С 28 августа начался отопительный сезон в северных муниципальных районах Республики Коми. 7 подразделений АО "Коми тепловая компания" начали подачу теплоэнергии на социально значимые объекты. Центральные и южные муниципалитеты традиционно отопительный сезон начинают в 10-х числах сентября.

Напомним, основанием для старта отопительного сезона является установившаяся среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия в течение 5 дней. Учитывая, что такая среднесуточная температура в разных районах республики устанавливается в различные сроки, то отопительный период начинается на основании распоряжения администрации муниципального района или городского округа.

Как отметил Генеральный директор АО "Коми тепловая компания" Андрей Маруськин, серьезных технических проблем с запуском котельных не возникло, все сбои устраняются оперативно.

Котельные АО "Коми тепловая компания" работают на обеспечение тепловой энергией социальных объектов, позже на основании заявок и при наличии паспорта готовности будут подключены административные и жилые здания.

Комиинформ


08.09.2020 г. | 1642