Юрий Коробов: Экология должна стать обязательным предметом

Сайт «rg.ru» сообщает, что в последние годы одной из болевых точек сохранения природы и внедрения в широкую практику современных экологических норм остается раздельный сбор мусора, его сортировка и дальнейшая переработка. Решить эти стратегические для государства задачи вполне возможно с помощью экологического воспитания: с дошкольного возраста прививая детям правильные привычки.

Такой позиции придерживается известный эколог, исследователь Арктики, член Русского географического общества, эксперт в области экологии развития прибрежных территорий Волги Юрий Коробов.

– С самых малых лет каждый из нас знает, что любая книга в семейной библиотеке равноценна срубленному дереву. К сожалению, мало кто помнит, что можно спасти сотни гектаров «зеленого золота», если не выкидывать ненужную публицистику, картонные упаковки, старые черновики и блокноты или рабочую документацию, – подчеркивает Юрий Коробов.

Эксперт добавляет, что, по подсчетам специалистов, 40 тонн макулатуры и примерно 700 деревьев или гектар леса дадут идентичное количество сырья.

Действительно, лес в наши дни особенно раним с учетом постоянно действующих лесных пожаров, пала травы, ударов молний и других природных катаклизмов, а также недобросовестного отношения к отдыху на природе туристов и путешественников разных возрастов.

По сути, лесная сокровищница сегодня выступает одним из самых значимых биологических ресурсов, параллельно оставаясь главными «легкими» планеты. Конечно, восстановить вырубленные лесные делянки реально, но на это может уйти не один десяток лет, поэтому весьма актуальной остается проблема лесосбережения.

– Сбор макулатуры – крайне важная задача и с точки зрения гражданского воспитания подрастающего поколения. При этом не стоит забывать о раздельном сборе мусора в целом. Культура сортировки отходов должна быть развита в каждой семье, ведь современные полигоны уже не выдерживают объемы отгружаемого на них мусора, – считает Юрий Коробов. – Вот почему глобальные экологические вопросы нужно решать постепенно и малыми, но важными шагами, научив население сортировать и правильно утилизировать твердые бытовые отходы.


03.06.2022 г. | 1605