Центр изучения культуры и искусства народов Африки появится в Тверской области, рассказал Юрий Коробов

Как сообщает сайт riamo.ru, 8 августа в Тверской области открыл свои двери международный слет “Россия-Африка-Восток”, в рамках которого юные дипломаты ведут активную работу по изучению традиций и культур других стран. Участникам уже удалось достичь серьезных результатов, которые несомненно сыграют большую роль в создании и укреплении отношений России со странами Африки и Востока.

Африка всегда была очень привлекательной землей для многих стран. За всю ее историю ее пытались покорить европейцы и американцы. Сегодня же мы можем наблюдать поистине значимое событие – юные дипломаты показывают, что с африкой можно не только сотрудничать, но и дружить. Именно сейчас участники слета работают над созданием концепции первого и пока единственного в России Центра изучения культуры и искусства народов Африки, который будет открыт в Тверской области. Более того, будущий Центр станет определенным символом нового времени и нового витка отношений между Россией и странами Африки. Концепция, которую разработали будущие дипломаты должна соответствовать строгим требованиям, ведь с каждым годом многообразная и самобытная культура Африки становится все более востребованной и привлекает внимание мировой общественности. Не стоит забывать и об экономических возможностях континента. Уже в ближайшее время в Центр культуры планирует нанести визит Посол Танзании Фредрик Ибрахим Кибута.

«Мы находимся у истоков новой эпохи» -подчеркнул Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе своей недавней поездки по странам Африканского континента.

Но почему новый Центр изучения культуры Африки является таким уникальным? Во-первых, его историческая значимость. Россия одна из немногих крупных держав, кто никогда не колонизировал африканские страны. Во-вторых, основные экспонаты будут не только привезены из южных земель, но и взяты из частных коллекций известных африканистов, представителей делового мира, которые с большим энтузиазмом согласились на сотрудничество.

В таком уникальном месте можно не только узнать о культуре и традициях Африки, но и послушать интересные и познавательные лекции, коллоквиумы, а также увидеть показы художественных и документальных фильмов, участвовать в разнообразной просветительской работе.

Слет Россия-Африка-Восток активно продолжает свою работу. Ведь международные отношения – это неотъемлемая часть современной жизни, Стремление к мирному урегулированию конфликтов и противоречий – наша общая задача. Слет юных дипломатов в Завидово служит этой исторической цели.


10.08.2022 г. | 424