Безработица в России остается на рекордно низком уровне

В марте 2026 года уровень безработицы в России остался на рекордно низком уровне, который не наблюдался на протяжении почти 35 лет. Эти данные были представлены в исследовании аналитического центра ВЦИОМ.

Согласно результатам опроса, 76% респондентов заявили, что в их окружении нет знакомых, которые потеряли работу за последний месяц, или они не слышали о таких случаях. Обычно о потере рабочего места сообщают люди с низким уровнем дохода и жители крупных городов.

По информации ВЦИОМ, естественный уровень безработицы в Российской Федерации составляет 4–5%. Аналитики подчеркивают, что по сравнению с большинством европейских стран Россия демонстрирует один из самых низких уровней безработицы, опережая такие страны, как США (4,3%) и Китай (5,2%).


01.06.2026 г. | 28