В рамках дискуссии о сохранении экологии Арктики выступят эксперты
Директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экологии» и член Общественной палаты Российской Федерации Александр Закондырин будет модератором важной дискуссии, посвященной вопросам экологии Арктики. В качестве спикеров выступят Анна Шевелева, региональный министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса, Андрей Нагибин, руководитель федерального проекта «Чистая Арктика», Александра Яковлева, директор национального парка «Кенозерский», и Елена Шаройкина, председатель Национального комитета Десятилетия ООН. Также в обсуждении примут участие эксперты Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и представители научного сообщества.
На предстоящей сессии будет рассмотрена реализация проектов по ликвидации накопленного вреда на арктических архипелагах и в населённых пунктах вдоль трассы Северного морского пути, а также особенности обращения с отходами в условиях Арктики. Специалисты обсудят влияние климатических изменений на работу в этом регионе, вопросы охраны заповедных территорий и международное сотрудничество в области экологии.
«Арктика – один из самых уязвимых регионов планеты. Интенсивное промышленное освоение в прошлом веке оказало негативное влияние на экологические системы. Нам предстоит сделать ещё много, чтобы навести здесь порядок», – отметил Игорь Мураев, заместитель председателя Правительства Архангельской области. Он добавил, что на сессии будут обсуждены конкретные шаги, направленные на защиту уникальной арктической природы и достижение экологического благополучия региона.
К участию в дискуссии приглашаются все заинтересованные специалисты. Для регистрации необходимо позвонить по телефону (8182) 41-30-36 или отправить электронное письмо на адрес volokovih@dvinaland.ru.
11.08.2026 г. | 31








