В Архангельской области стартовала осенняя смена программы «Дети Арктики»
В Архангельской области началась осенняя смена для школьников 5–8 классов, проживающих на арктических территориях. В рамках программы «Дети Арктики» бесплатные путёвки предоставляются ученикам из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, а также из Приморского, Лешуконского, Мезенского, Пинежского и Онежского округов, включая район Новой Земли.
Ирина Берган из Архангельска отправила в лагерь свою дочь Дарину. Девочка полна оптимизма, мечтая о весёлых моментах и новых дружеских связях. По словам матери, главное — чтобы ребёнок отдохнул и набрался сил. «Мы хотим, чтобы Дарина в осенние каникулы подышала свежим воздухом, завела новые знакомства и прекрасно провела время. Основной плюс этой программы — возможность бесплатно отдохнуть. Я надеюсь, что моя дочь вернётся довольной, счастливой и с новыми силами для учёбы», — делится Ирина.
Ольга Ерофеева, также из Архангельска, мама участницы программы Алёны, отмечает, что получение путёвки оказалось проще, чем ожидалось. «Для нашей семьи проект «Дети Арктики» представляет собой отличную возможность отправить ребёнка на отдых, где она сможет найти новых друзей и попробовать интересные занятия. Сначала мы думали, что будет сложно получить путёвку, но всё оказалось довольно просто: мы подали заявление, и всё получилось», — рассказывает Ольга. «Ребёнок уже в предвкушении поездки, всё время говорит о ней. Мы очень рады, что такая программа существует и наши дети могут провести каникулы с пользой и удовольствием. Благодарим за внимательное отношение к родителям и детям», — добавила она.
Десятилетняя Алёна Ерофеева будет отмечать свой день рождения в лагере, и неожиданная поездка в Сочи стала для неё настоящим подарком. «Я хочу найти новых друзей и очень рада, что еду на море», — говорит она.
Как сообщил Сергей Овечкин, заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области, осенняя смена стала восьмой в этом году и завершила сезон программы «Дети Арктики». «Ранее в этом году в период каникул по программе «Дети Арктики» отдохнули 1280 юных северян: прошли одна весенняя и шесть летних смен в сочинском лагере «Остров Мадагаскар». Сегодня ещё более 400 юных северян отправились оздоровиться и интересно провести время на черноморском побережье», — сообщил он.
Следует отметить, что программа «Дети Арктики» функционирует в Поморье с 2022 года. За это время на черноморском побережье смогли отдохнуть более 7,5 тысячи школьников. В 2026 году участниками программы стали более 1600 детей. Для обеспечения отдыха и оздоровления детей, проживающих в арктической зоне, в 2026 году выделено 201,6 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Кроме того, в текущем году Архангельская область вошла в число регионов, получивших крупнейшую федеральную квоту на оздоровление детей из отдельных категорий. Это позволило направить на отдых детей из семей в трудной жизненной ситуации, а также семей участников СВО и многодетных семей: в лагере «Остров Мадагаскар» отдохнули ещё более 1400 школьников из Поморья.
27.10.2026 г. | 17








