Арктический флот России

Территория Арктики - это 27 миллионов квадратных километров, самая перспективная область для разработки полезных ископаемых, колоссальный потенциал научных наблюдений и всевозможных многопрофильных исследований.

Вдоль российских арктических берегов пролегает оптимальный морской путь из Европы в Азию, здесь же расположены важнейшие элементы систем предупреждения о ракетном нападении РФ и США. Здесь восстанавливаются старые советские базы и строятся новые. И здесь же освоение и защита стратегически важного региона была бы невозможна без самого мощного ледокольного флота на Земле.

А таковой по данным Береговой охрана США, на 2017 год насчитывает 46 судов ледового класса в той или иной степени "боевой" готовности:

Желтый - в ходе строительства
Белый - планируется к постройке
В красной рамке - был на Северном полюсе
Литера "N" - атомный ледокол
Литера "B" - предназначен для работы в условиях сходных с Балтийским морем

Дополнительные 11 судов в стадии строительства, «Фёдор Ушаков» и «Степан Макаров» уже в строю, «Илья Муромец» проходит ходовые испытания.

При этом наибольшее удовлетворение вызывает темп наращивания российских арктических сил. Для сравнения, анализ Береговой охраны США за 2013 год, насчитывал у России 37 судов данного класса и 8 находящихся в постройке. В 2017 году - это уже было 46 действующих ледоколов, а также 11 судов ледового класса находящихся в той или иной степени производства.

Автор: Руслан Хубиев
вперёдроссия.рф


04.12.2017 г. | 1703