В Поморье проводятся надзорно-профилактическая операция «Зимняя рыбалка» и месячник безопасности «Ледовая переправа».

Главная задача — снижение числа несчастных случаев на водоемах в местах массового выхода на лед и при эксплуатации ледовых переправ в зимний период. Инспекторским составом центра ГИМС Главного управления МЧС России по Архангельской области запланировано проведение патрулирований и профилактических выездов в места массовой подледной рыбалки, а также контроль установки знаков безопасности на водных объектах.

Важной составляющей инфраструктуры Архангельской области являются ледовые переправы, которые обеспечивают в зимнее время транспортную доступность населенных пунктов и напрямую влияют на условия жизнеобеспечения населения и производственную деятельность ряда предприятий.

В прошлом году в регионе было открыто 126 ледовых переправ: 100 транспортных и 26 пешеходных. В настоящее время в муниципальных образованиях проводятся конкурсные мероприятия по их организации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 июня 2021 года № 1014 «Об утверждении положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за безопасностью людей на водных объектах», инспекторы центра ГИМС в ходе контрольно-надзорных мероприятий проверят соблюдение обязательных требований на открываемых ледовых переправах.

Также инспекторы центра ГИМС проводят занятия на тему безопасности на льду в образовательных учреждениях с применением дистанционных методов, участвуют в заседаниях специальных комиссий в муниципальных образованиях по вопросам безопасности в предстоящий зимний период, а также ведут патрулирование закрепленных водных объектов и профилактическую работу с населением.

Судоводителям напоминают о сроках закрытия навигации для маломерных судов на водных объектах, которые установлены постановлением правительства Архангельской области от 15 октября 2021 года № 569-пп.

Главное управление МЧС России по Архангельской области


08.11.2021 г. | 321