Первые случаи заболевания штаммом коронавируса "омикрон" выявлены в России

Роспотребнадзор выявил два случая заражения штаммом коронавируса «омикрон» у россиян, вернувшихся из ЮАР.

— У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, полученным в первые сутки пребывания в обсерваторе, в результате полногеномного секвенирования, проведенного ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, подтвержден штамм «омикрон», — говорится в сообщении ведомства. Всего коронавирус был подтвержден у 10 вернувшихся из ЮАР и сопредельных стран граждан.

Как сообщает Интерфакс, в Роспотребнадзоре заверили, что принимаются все необходимые меры для защиты населения России от нового варианта коронавирусной инфекции. Все граждане, возвращающиеся в Россию из южноафриканской республики и сопредельных стран, тестируются на границе в момент прилета, осматриваются и размещаются в специально подготовленные обсерваторы.

Напомним: новый вариант коронавируса B.1.1.529, который получил название «омикрон», был обнаружен в ЮАР, Ботсване, Израиле, в ряде стран Европы и уже в США. Эксперты считают, что он может представлять серьезную угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, и содержит большое количество мутаций.

Фото fbm.ru


07.12.2021 г. | 3617