В преддверии Нового года в Поморье и НАО усилят лесоохрану

В Архангельской области и НАО усилено патрулирование лесного фонда. Задача — предотвратить незаконные рубки перед Новым годом и в праздничные дни.
Всю неделю перед праздниками сотрудники лесничеств региона будут выходить в рейды ежедневно, самостоятельно и вместе с полицией, общественными организациями, добровольцами. В НАО прохойдет профилактическое мероприятие «Ёлочка».
Также все лесничества ведут большую профилактическую работу: проводят консультации, распространяют листовки, сотрудничают со СМИ, выезжают в отдаленные населенные пункты для оформления официальных документов на рубку новогодних елок. Сейчас в Архангельском лесничестве заключено уже более 450 договоров, в Яренском — 112, в Северодвинском — более 200.
Всем, кто считает, что можно просто прийти в лес и срубить любую понравившуюся ель или сосну, напоминаем — за подобное нарушение вам грозит административный штраф от 3 000 до 5 000 рублей за каждое дерево. Поэтому в лес лучше ходить с правильно оформленными документами на рубку.
23.12.2021 г. | 204
Аналитика
Смотреть все статьиЭкология в пластике: рассказывает эксперт-эколог Юрий Коробов
Для жителей Поморья вопросы переработки ТКО в последнее время стоят особенно остро, с учетом экологической повестки в регионе. Постепенный переход к раздельному сбору мусора пропагандируют не только областные власти, но и экологические организации, волонтерские…
Арктику загрязняли сначала в промышленных целях, теперь в туристических
Арктика представляется нам чистым, светлым, девственным местом. Туристы, побывавшие там, вспоминают белоснежные огромные открытые пространства, суровую природу и ни на что не похожую атмосферу. Так ли чиста Арктика, как о ней принято говорить?
Медиапроект в поддержку архангельского бизнеса может получить дальнейшее развитие
Число участников информационной акции «Неограниченные возможности для ограниченного бизнеса», рассказывающей о предпринимательской активности в период ковидных запретов, может расшириться. Устроители подумывают о развитии проекта.
Минпромторг России одобрил Программу повышения экологической эффективности АЦБК
Министерство промышленности и торговли РФ официально одобрило Программу повышения экологической эффективности АО «Архангельский ЦБК». Соответствующая информация имеется на официальном сайте ведомства.
В Поморье чествуют полярного медведя
Инициатором праздника, ежегодно отмечаемого 27 февраля, стала компания PBI (Potal Bears International), выступающая за сохранение популяции этого крупного хищника, обитающего только в арктических широтах.
Креативное пространство на территории пивзавода А. Суркова в Архангельске спроектирует компания Flacon-X
Холдинг «Аквилон Инвест» подписал соглашение о сотрудничестве с компанией Flacon-X – управляющей компанией, сфера деятельности которой – использование опыта дизайн-завода «Флакон» по созданию креативных кластеров по всей России.
Канада расширила зону контроля своей ПВО в Арктике
Теперь зона системы опознавания ПВО охватывает весь Канадский Арктический архипелаг. Министерство обороны Канады заявило, что это позволит надежно контролировать воздушное пространство страны на севере.