Тел: +7(8182) 47-02-46 | Mail: info@arcticway.ru



В Екатеринбурге прошел пресс-показ фильма о геологах в Арктике

В Екатеринбурге прошел пресс-показ фильма «Территория», снятого по одноименному роману Олега Куваева.

Действия картины разворачиваются в начале шестидесятых годов прошлого века: геологи управления «Территория» уверены, что могут добывать в этих местах золото и готовы это доказать. Их труд, безусловно, каждодневный подвиг. Огромные расстояния, которые приходится преодолевать, невероятно сложные климатические и бытовые условия, ничто не может помешать их преданности профессии. Геологи поглощены своим делом, ни деньги, ни слава их не интересуют. Фильм повествует и о том, как сурова Арктика, она проверяет людей на прочность, и только плечо товарища может помочь избежать гибели.

После просмотра фильма режиссер Александр Мельник и актер Константин Балакирев пообщались с журналистами. Екатеринбург - двадцатый по счету город, где прошел предварительный показ. По словам режиссера, везде они встречали потрясающий интерес к фильму, на показах присутствовали первые лица регионов и городов, люди разных поколений как связанные с геологией, так и далекие от неё. «Удивительно, но и в Ростове-на-Дону, и в Магадане мы получаем одинаковый результат», - сказал Александр Мельник. Съемки фильма проходили в красивейших местах - на плато Путорана в Красноярском крае и в бухте Провидения на Чукотке. По словам режиссера, не было цели привязываться к конкретной географической зоне, управление «Территория» - собирательный образ. Это фильм об Арктике, который призван показать, как там живут и работают люди, в том числе представители коренных народов Севера. По первой профессии Александр Мельник гидролог, поэтому на картину наложились опыт его экспедиций и личные ощущения. По книге Олега Куваева в советское время уже был снят фильм, но широкому зрителю он неизвестен. Режиссер подчеркнул, что его фильм - это не ремейк, никак не связан с предыдущим. «Мне хотелось сделать фильм, который будет интересен человеку, который никогда не был на севере, не жил в той стране, не влюблялся в те вещи, которые любили те люди. Это фильм из другого мира, из другой жизни. Все это было в другом веке и на другой земле. И Куваев актуален по сегодняшний день», - сказал Александр Мельник. Темпоритм повествования в фильме замедленный, это необычно для современного кинематографа, но сделано специально, чтобы зритель успел прочувствовать.

По словам режиссера, Арктика нуждается, что туда вернулись люди. Есть люди безработные, беженцы, многие с удовольствием будут там работать. «Мы говорим в художественной форме, что еще полно пространств, где можно найти свое счастье, любовь, дружбу», - отметил Александр Мельник.

Константин Балакирев, сыгравший одну из ролей в фильме, рассказал журналистам, что влюблен во всех персонажей. «Это такие красивые люди, у них чистые и светлые души. Они честные, живут работой абсолютно бескорыстно. После съемок я поверил, что такое возможно. Понятно, что материальные блага тоже нужны в какой-то степени, но они могут прийти потом, как некоторая награда. Ты прешь, занимаешься делом, которое нравится, а потом все придет. Я для себя взял это за правило», - признался Константин Балакирев. По его словам, герои делают настоящую работу, у них есть ощущение общего дела, честность и по отношению к самому себе, и к другим.

В кинопрокат «Территория» выйдет шестнадцатого апреля. В главных ролях - Константин Лавроненко, Егор Бероев, Григорий Добрыгин, Евгений Цыганов, Ксения Кутепова, Петр Федоров, Константин Балакирев. Кинопроект поддержал аппарат полномочного представителя президента РФ в УрФО.

Источник: sever-press.ru

 

 

 

 

 

Как бы профессионально не была проектирована и установлена канализационная система, в процессе эксплуатации могут возникать засоры. Прочистка труб в такой ситуации будет необходима и лучше всего обратиться за помощью к профессионалам.

Просмотров: 904

Фотогалереи

Суровые красоты Шпицбергена

Ненецкая тундра

Красоты Русского севера


Видео