Тел: +7(8182) 47-02-46 | Mail: info@arcticway.ru



Реализация Концепции сохранения и развития КМНС в НАО

На днях глава НАО Игорь Кошин, президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский и председатель Совета старейшин Ассоциации Петр Ледков встретились для обсуждения мер финансовой и социальной поддержки в рамках реализации Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера НАО на 2016 – 2025 годы.

Основные моменты, на которые сделан акцент данной программы – сохранение и популяризация национального спорта, языка, поддержка окружных хозяйств и семейно-родовых общин, обеспечение занятости, урегулирование земельных вопросов на территории выпаса оленей, социальная поддержка коренных жителей округа.

В результате встречи было принято решение – выделить дополнительные средства на социальную поддержку коренных жителей – студентов, приехавших в Нарьян-Мар для получения среднего профессионального образования, и лиц, которые находятся в затруднительной жизненной ситуации. Финансовая помощь будет оказываться в рамках сотрудничества о социальном партнерстве с одной из нефтяных компаний. Адресность поддержки обеспечит Ассоциация «Ясавэй».

Кроме того, сторонами встречи было достигнуто соглашение о создании национальной секции спортивной подготовки, поскольку в округе существует интерес к занятиям ненецкой борьбой. Молодой специалист из числа КМНС будет заниматься популяризацией этого вида спорта. Открытие профильной секции планируется на сентябрь 2017 года на базе ДЮЦ «Лидер».

Через неделю должна состояться встреча губернатора Советом Ассоциации ненецкого народа, также в ближайшее время планируется подписание Соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и Ассоциацией.

 

 

 

В любом доме, офисе, квартире, помещении используются провода, кабели, розетки. Предлагаем вам приобрести все это на schneider merten. Большой выбор, низкие цены, отличное качество.  

Просмотров: 1013

Фотогалереи

Суровые красоты Шпицбергена

Ненецкая тундра

Красоты Русского севера


Видео