История напольных часов

ремонт напольных часов

Появление первых напольных часов установлено в середине XVII века. В отличие от популярных тогда механизмов на основе гирь, маятниковые часы отличались особой надежностью, где одно покачивание маятника приравнивалось к одной секунде. Именно из-за подобной длины самого маятника часы получились вытянутой формы. Первые выпущенные "башни" хоть и были точнее своих предшественников, все равно вынуждали своих обладателей часто проводить ремонт напольных часов, постоянно настраивая время. С течением времени механизм улучшался, совершенствовался, больше не требовалось частое вмешательство во "внутренности" часов со стороны человека. Помимо механики, улучшались также внешние данные, которые из устройства для слежения за временем превратились в благородный элемент декора.

Раз уж разговор заходит об интерьере дома и использования в нем такого украшения, как башенные часы, то сразу стоит обратить внимание на то, что они подойдут не для каждого помещения. В этом вопросе главное определить, в каком стиле выполнена комната и сколько можно отмерить места для данного предмета, не загромождая при этом все пространство, а также не создавая эффект захламленности. Например, крупные, свыше 1.5 метра высотой, особенно с боем, подошли бы для просторных гостиных, а вот мелкие или угловые, желательно бесшумные – для спален. Тут же нужно учесть стиль интерьера, как говорилось выше. Деревянные, благородные часы из ценных пород не впишутся в минималистичный интерьер нейтральных тонов на новомодный лад вроде хай-тека или лофта, как и застекленные часы с налетом современной фантастичности не впишутся в комнаты стиля кантри или классики.

Только правильно подобранные часы смогут украсить практически любой дом, а крепкий и надежный механизм сможет прослужить много десятков лет, превращая обычные часы в фамильную реликвию.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться