Какую роль играют системы видеонаблюдения в современных жилых комплексах

Видеонаблюдение для жилого комплекса

Видеонаблюдение в жилом комплексе помогает защитить собственников недвижимости и жильцов от правонарушений со стороны злоумышленников. Гарантируется сохранность имущества, его защита от актов вандализма. Устанавливать камеры можно как внутри зданий, так и по периметру: детские площадки, парковки, дворовая территория. Подобная мера позволит предотвратить несанкционированное проникновение на частную территорию, кражу и порчу имущества. Посредством современных камер можно наблюдать за дворовой территорией, общественными парковками, работой сотрудников и т. д.

Что необходимо учитывать при проектировании и устройстве системы?

Переоценит значимость видеонаблюдения достаточно сложно. Оно по праву считается самым надежным и эффективным способом защиты от злоумышленников, поэтому к проектированию, выбору и монтажу оборудования нужно подходить со всей долей ответственности. Доверить выполнение этой работы стоит квалифицированным специалистам.

Видеонаблюдение для жилого комплекса - это целая система, в состав которой входят камеры для наружной и внутренней установки. Сетевое оборудование, регистраторы и многое другое. При разработке проекта во внимание нужно принимать следующие факторы:

  • количество въездов на территорию комплекса;
  • степень развития инфраструктуры. Камеры рекомендуется устанавливать для охраны наиболее важных объектов – трансформаторных подстанций, котельных, насосного оборудования и т. д.;
  • общая площадь территории.

Камеры должны устанавливаться как по периметру на открытых площадках, так и внутри зданий:

  • уличные и подземные парковки;
  • детские и спортивные площадки;
  • лестничные площадки;
  • отдельные квартиры;
  • входы в подъезды и т. д.

Детально разработанный проект позволит реализовать эффективную систему. Она позволит предотвратить серьезные правонарушения. Дело в том, что современные камеры позволяют записывать видео, которое в последующем может использоваться при ведении расследования. Не стоит забывать и о психологическом факторе. При виде камер злоумышленники отступают в поиске менее защищенного объекта. По периметру рекомендуется монтировать крупные модели устройств, которые будут заметны при любой погоде. Внутри помещений для создания уюта и максимального комфорта лучше использовать компактные и малозаметные модели.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться