Можно ли во время беременности делать УЗИ

можно ли беременным делать узи

Как только женщина узнает о том, что в ней зарождается новая жизнь, в её голове появляется масса вопросов. И самый главный: «А можно ли беременным делать узи, и как часто можно проходить подобную процедуру?». Это самый часто задаваемый вопрос. Но даже специалисты не могут дать однозначного ответа на этот вопрос. Процедуру сканирования, конечно, придется пройти всем женщинам. Дело в том, что только ультразвуковое исследование позволяет обрисовать реальную картину. Визуальный осмотр беременной, анализы и прочие процедуры не могут 100% гарантировать, что плод развивается без патологии и отклонений от нормы. Это можно узнать только после УЗИ. И этот важно, так как получение современно нужной информации позволяет провести корректирующие действия: назначить медикаментозное лечение, гимнастику, прогулки на свежем воздухе и т. д.

Исследование можно проводить. Но руководствоваться стоит рекомендациями врача. В течение 9 месяцев беременности нужно пройти 3 раза процедуру сканирования. В некоторых случаях это цифра может увеличиться, если у гинеколога есть некоторые опасения. И к этим рекомендациям нужно прислушаться, не пренебрегая необходимость посетить УЗИ-кабинет. Но самовольно не нужно ничего себе назначать. Эта привилегия лечащего врача, который ведет беременную женщину вплоть до родов.

Без ультразвукового исследования ни один врач не станет работать с беременной. И на это есть множество причин. На ранних сроках именно диагностика позволяет точно установить факт беременности. Это необходимо для оформления карточки, документов, льгот. Как же часто можно проводить эту процедуру? Если руководствоваться нормативными документами, то проводить исследование можно по одному разу в каждый триместр. Если что-то угрожает здоровью будущей мамы, или же отклонения от нормального течения беременности, то назначается дополнительное УЗИ.

Использование современного оборудования, соблюдение всех правил не наносит вреда женщине. Современные аппараты работают в импульсном режиме. Поэтому значительно сокращается время воздействия. Поэтому ультразвуковое исследование нужно проходить вовремя, но не стоит самовольно увеличивать частоту. Это залог того, что во время беременности и на момент родов не возникнут непредвиденные ситуации, угрожающие жизни мамы и её ребенка.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться