Нюансы специальной проверки условий труда в Новосибирске

Специальная оценка условий труда

СОУТ появилась в российской практике относительно недавно. Она была представлена как новый и более эффективный способ работы в сфере охраны труда. Особенность данной процедуры заключается в том, что она проводится в отношении рабочих мест всех сотрудников. Список составляется с учетом специфики и направленности работы конкретного предприятия.

Но, как и в любом другом правиле, здесь также есть исключение. Специальной оценке, которую проводят представители аккредитованных лабораторий, не подвергаются условия труда (рабочие места) следующих категорий:

  • надомники;
  • сотрудники, выполняющие свои прямые обязанности дистанционно;
  • сотрудники, имеющие отношения трудового характера с физическими лицами, не являющимися ИП.
В данных случаях проверка не проводится.

Специальная оценка условий труда в Новосибирске направлена на создание безопасных и комфортных условий для специалистов, работающих непосредственно в производственных помещениях или на территории работодателя. К данной категории можно отнести следующие группы специалистов:

  • деятельность которых связана с обслуживанием или управлением производственными установками, машинами, оборудованием, аппаратами и прочими механизмами;
  • проводящих ремонт и техническое обслуживание перечисленных выше агрегатов;
  • работающими с источниками опасности. К ним относятся внешние факторы, оказывающие негативное влияние на здоровье и самочувствие человека;
  • выполняющие операции по транспортировке, хранении и применении сырья, расходных материалов для производства товаров или пищевой продукции.
Список рабочих мест, на которых будет проведена проверка, составляется с учетом специфики и направленности работы организации.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться