Съемочные работы

ООО «Стройизыскатель ЛТД»

Самый популярный тип геодезических работ - это съемочные работы местности - топосъемка. Цель данного вида съемки - провести необходимые замеры на поверхности земли, например требуемых для проведения полевых работ, и обработка измерений, чтобы затем определить форму, размер, а также положение нужных объектов. Результаты топосъемки это различные карты и планы местностей, выполненные в разных масштабах. В зависимости от характеристик зависит стоимость услуг топографической съемки. В основном такими важными факторами являютя координаты, масштабы и высота. На основании съемки создается цифровой образец места или рельефности участка.

Необходимо чтобы вся работа осуществлялась только специалистами, которые обладают нужным необходимым оборудованием и профессионализмом. Для этого и создана грунтовая лаборатория . Сперва необходимо определить, какого именно масштаба нужна карта или план, от этого будет зависеть все дальнейшее содержания итогового материала.

Наиболее известным и востребованным масштабом топосъемки является масштаб 1: 500,с высотой 0,5 метра. Большинство работ осуществляются именно в таком масштабе. В таких планах воссоздают рельеф, постройки, различные растения и деревья, наземные и подземные коммуникационные линии.

Только в масштабе 1: 500 можно отобразить нужные подземные коммуникации, именно это в основном и отличает его от других более мелких.

Выполнение топосъемки состоит из нескольких ступеней: 1. Заказчик подготавливает техническое задание на съемку нужного участка 2. Осуществляется съемка нужного участка в нужных ракурсах и местах. 3. Подготовка чертежа 4. координирование точности при нанесении коммуникаций на чертеж. 5. Выдача уже готового плана. Это может быть план на бумаге или электронном виде.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться