Террасная доска виды и производство

террасная доска из лиственницы

На сегодняшний день террасную доску производят нескольких видов. Самый дорогостоящий из них – доска из натурального дерева. Этот материал обладает хорошей сопротивляемостью скольжению, грибкам и плесени, а также влагостойкий. Наиболее популярной породой для изготовления является лиственница сибирская, которая имеет очень интересную особенность: когда она намокает, то не только не гниет, а напротив – становится прочнее. По этой причине террасная доска из лиственницы так востребована среди потребителей. Существует также планкен из лиственницы, который представляет собой доску, остроганную со всех четырех сторон. Чаще всего из этого материала производят клееный брус.

Вторым видом террасной доски является доска из термически обработанной древесины. Все показатели и характеристики благодаря обработке горячим паром становятся на порядок выше, чем у доски из натурального дерева.

И еще одним видом является террасная доска из древесно-полимерного композита (ДПК). Цена на этот вид доски вполне приемлема и доступна многим. ДПК – это смесь смол с органическими или минеральными наполнителями.

Профиль террасной доски чаще всего делают рифлёным, благодаря чему достигается дополнительный противоскользящий эффект. Конечно же, производится и гладкая доска, но если на нее ступить после дождя, то можно поскользнуться.

Исходя из того, что террасную доску могут производить из натуральной, термообрабатанной и смешенной с полимером древесины, каждый из этих видов обладает своими индивидуальными особенностями и достоинствами. Но каждый из них устойчив к влаге, бактериям, плесени, грибкам, грязи, износостоек и имеет очень привлекательный внешний вид, который можно также подчеркнуть лаком.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться