А на кошек — не действует!

шокер

Электрошоковое оружие давно уже заняло своё место среди всех прочих спецсредств и оружия для самообороны. Популярность завоевали так называемые стреляющие, контактно-дистанционные электрошокеры, которые позволяют действовать не только в контакте с противником, но и на расстоянии.

Стреляющие шокеры-дубинки  можно увидеть не только в руках персонажей кинобоевиков, но и у «обычных» полицейских, охранников, и рядовых граждан, которые применяют это оружие для обеспечения личной безопасности.

Безопасный и эффективный, электрошокер предназначен для остановки и обездвижения противника. Особенно действенны шокеры с высокочастотным разрядом: воздействие таким оружием не только вызывает сильную боль в месте применения, но и приводит к временной потере ориентации в пространстве и шоковому состоянию, которое может продлиться до 10 минут. После этого человек придёт в себя, без каких-либо последствий для здоровья.

Однако не всем известно, что этот вид оружия эффективно действует не только на людей, но и на животных. Эту особенность шокеров используют дрессировщики, и многие владельцы собак: шокером легко можно разнять дерущихся животных, или отогнать приставшую к вашему питомцу бродячую собаку.

Можно сколько угодно рассуждать о гуманном отношении к животным, сидя на диване с ноутбуком, однако в ситуации, когда свора бродячих собак нападает лично на защитника, его взгляды, как правило, резко меняются. Жители городов и посёлков, страдающие от нашествия бродячих животных (в особенности зимой!), широко применяют электрошокеры для защиты от возможного нападения.

Собаки не только болезненно переносят удар током, но и боятся самого вида и треска разряда. Отпугивающее воздействие на животных оказывает и запах озона, который выделяется при разряде. Чаще всего, чтобы отогнать собаку, достаточно просто «потрещать» шокером. Увидев искры и услышав характерный треск, животное ретируется, поджав хвост. Если собака настроена слишком агрессивно, то придётся применить оружие непосредственно к ней.

Что интересно, на кошек электрошокер не действует! Особенности этих животных таковы, что разряд шокера не причинит кошке ни малейшего вреда. Но вряд ли кто-то станет бить шокером домашнюю или уличную кошку! Эти милые животные не нападают на людей, и вызывают у нас самые дружелюбные чувства.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться