Американская Relativity Space собирает $140 млн, с целью запуска на орбиту Земли 3D-напечатаную ракету

Американская аэрокосмическая фирма Relativity Space получила субсидирование на сумму 140 миллионов долларов с целью запуска на орбиту земли космической ракеты, напечатанной по 3-D технологии. Компания определила себе амбициозную задачу: стать первой сумевшей напечатать и запустить в космос целиком 3D-печатную ракету.

Отдельный интерес вызывает скорость создания - ракета будет напечатана только за два календарных месяца.

Финансирование возглавили два новых инвестора Bond и Tribe Capital, при участии имеющихся инвесторов и причастных лиц. Ракетостроители приняли решение использовать преимущество 3-D печати с целью ускорения технологического процесса проектирования, снижения времени проведения запусков, снижения расходов и также количества деталей. В состав ракеты-носителя включены порядка 1000 элементов, напечатанных на 3-D принтере.

«Компания Relativity Space организована с долговременным расчетом на 3D-печать 1-ой ракеты марсианского производства и конечно расширения потенциала человечества в целом. После преодоления прекращения еще одного денежного цикла мы ближе еще на один шаг к этой цели, получив в полном размере средства, необходимые в интересах старта Terran-1 — первой в мировом сообществе целиком 3D-отпечатанной ракеты», — произнес генеральный директор Тим Эллис.

Relativity Space начала программу тестирования

Компания начала свою деятельность в 2015 году. В данный момент проводятся работы по графику предстартового тестирования. В ракете Terran 1 будет смонтирован двигатель с открытым циклом детандера (установка, преобразующую энергию сгорания газа в механическую энергию) Aeon 1, который сегодня уже произвел 200 испытательных пусков на испытательном полигоне NASA, расположенный в Миссисипи.

“Завершением проектирования Terran 1, все мы открываем полностью новое направление производства. По мере создания Terran 1, мы станем продолжать усовершенствовать Stargate”-сказал Джордан Нун, соучредитель и руководитель Relativity Space.

Stargate, самый большой в нашем мире шести метровый роботизированный 3D-принтер, созданный предприятием, и использующий разнообразные сплавы собственной разработки для выпуска подробностей Aeon 1 и Terran 1, способный напечатать ракетный двигатель за несколько недель. полный цикл изготовления ракеты займет от трех до 6-ти месяцев.

Самый первый коммерческий полет "Террана-1" планируется не выше 2021 г, но уже в следующем году произойдет пробный полет.

Ракета носитель относится к классу так называемых малых носителей, и способен вывести на низкую околоземную орбиту (185 километров) груз массой вплоть до 1250 килограмм. Стоимость запуска $ 10 млн., доступна для любого клиента, и также с ее помощью можно будет запускать на орбиту целые группы космических спутников.

Читайте на: http://www.printbusiness.su/


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться