Андрей Довбенко: Переработка лома – наиболее эффективный способ выплавки стали

Подписанный Петром Порошенко закон о ввозе в страну черного лома с нулевой ставкой, вкупе с предыдущим законом, согласно которому была установлена пошлина в 30EUR на вывоз лома из страны (до этого она была 10EUR) – важные решения для развития национальной экономики. Именно об этом говорит управляющий юридической компанией международного уровня «Неоклеус и Довбенко».

Согласно его утверждению: ключевой целью этих решений является ликвидация на внутреннем рынке проблем с дефицитом металлолома и обеспечение оборонно-промышленного комплекса, а также национальной металлургической промышленности сырьём.

В краткосрочной перспективе, эти решения позволят правительству Украины стабилизировать ситуацию в области металлургии, сберечь рабочие места, а также не только не допустить дальнейшего снижения отчислений из бюджета, но при этом сохранить социальные стандарты - добавил Андрей Довбенко.

Также, согласно мнению юриста, эти действия направлены на значительное, стремящееся к нулю, снижение экспорта черного лома Украиной. Об этом говорят все необходимые предпосылки. В 2016м году, в период с января по август, экспорт был снижен на семьдесят пять процентов, к тому же в июле-августе 2016 года на экспорт не было отправленно ни одной поставки лома. Экспорт лома для экономики Украины – убыточен, это наиболее позитивная тенденция. В 2015м году одна тонна черного лома приносила в бюджет две с половиной сотни гривен. При этом та же самая тонна, будучи переработанной на Украине, приносит больше двух тысяч налогов. К тому же выплавка лома является наиболее экологически чистым способом переработки лома.

Важно также учитывать тот факт, что еще до принятия и подписания закона про нулевую ставку на лом при импорте, этот импорт значительно возрос – практически в девять раз – до 16 тысяч тонн. Эта динамика станет в ближайшее время еще более ощутимой. Новый закон, надеюсь, будет способствовать переходу наших металлургических предприятий на переработку импортного лома черных металлов.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться