Аренда недвижимости: где выгоднее снять квартиру?

недвижимость снять квартиру

Сейчас все больше людей снимают квартиры. Платежеспособность граждан снижается, в то время как цены на жилье, наоборот, растут. Понятно, что в такой ситуации это остается единственным выходом. Чтобы скопить нужную сумму на покупку собственного жилья, нужно ждать долгие годы, а брать, пусть и ипотечный кредит, слишком обременительно. С учетом цен на недвижимость снять квартиру вполне реально, но все зависит от региона, где она расположена. Рассматривая их по отдельности, можно составить рейтинг наиболее предпочтительных и доступных для простых людей мест проживания.

Съем квартиры в Москве

Совершенно очевидно, что наиболее дорогое съемное жилье в целом по стране сосредоточено как в самой Москве, так и в столичном регионе. Здесь стоимость аренды даже относительно недорогой квартиры, как для московских реалий, часто превышает месячную зарплату квалифицированных рабочих. Минимальная цена однокомнатной (на большее рассчитывать не приходится) не в самом лучшем районе далеко от центра варьируется от 25 000 до 33 000 рублей в месяц. А есть и такие, месячная аренда которых обойдется дороже, чем покупка в большинстве областных центров.

  • дороже всего снять квартиру в Москве (Большая Якиманка): апартаменты площадью 638 кв. м стоят здесь 4 800 000 р./мес.;
  • не намного уступает ей по стоимости другая московская квартира (Хомовники) с площадью 336 кв. м - 4 240 000 р./мес.;
  • замыкает рейтинг недоступного московского жилья квартира без мебели (Бутиковский) с площадью 360 кв. м - 3 650 000 р./мес.

Съем квартиры в Екатеринбурге

Что касается аренды квартир в провинциальных городах, больших и достаточно развитых - таких, как Екатеринбург, здесь ситуация совершенно иная. Столица Уральского округа в последние годы все больше разрастается, а количество доступных квадратных метров растет, несмотря на постоянный приток «переселенцев» из других регионов России. Благодаря этому он признан одним из наиболее удобных городов для проживания на территории страны. Месячная аренда жилья, особенно на фоне столичных цен, считается недорогой, ее смогут позволить себе люди даже с невысоким доходом:

  • вполне доступно снять квартиру в екатеринбурге вторчермет - однокомнатный вариант площадью 35 кв. м обойдется в 13 000 р./мес.;
  • еще дешевле однокомнатные квартиры в городе (Первомайский), но с совсем тесными условиями размещения: в 21 кв. м - 12 000 р./мес.;
  • а самый доступный вариант из зафиксированных в Екатеринбурге (Верх-Исецкий), хоть и с небольшой площадью в 25 кв. м - 11 000 р./мес.

Но если быть объективным, то не всегда человек выбирает место для проживания, нередко все происходит с точностью до наоборот. Приведенный пример - это всего лишь статистика, и она показывает только где дешевле или дороже, но не где лучше.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться