Что представляет собой мебельный фасад

фасады для мебели

В любой жилой квартире можно найти встроенный или простого типа шкаф, гарнитур, горку и прочее. Их внешний вид, а, в особенности, фасады обращают на себя первостепенное внимание.

Пластиковые фасады или фасады любого другого типа представляют собой внешние элементы мебели. За счет того, что они всегда находятся на переднем плане, люди придают их внешнему виду особое значение.

Из чего формируется стоимость мебели, в целом и фасадов, в частности?

Мебельные фасады могут быть как фронтальными, так и находиться на боковой поверхности мебели.

На стоимость фасадов влияют их материалы, фактура, нанесение фотографии, а также элемент индивидуальности.

Так, к примеру, гнутые фасады могут стоить гораздо больше, чем фасады цельные или рамочные.

Нередко встречаются случаи, когда, при заказе готовой мебели или ее индивидуальном изготовлении около 70% стоимости целой конструкции приходится именно на фасады.

Благодаря развитию современных технологий производители фасадов имеют возможность создавать продукцию, используя при этом самые различные материалы. Так на выходе получаются фасады из стекла, плитки (керамическая, ламинированная, ДСП или МДФ), металла, натурального дерева, акрила или пластика. Материал, из которого изготавливаются фасады, как правило, подбирается на основании помещения, в котором будет устанавливаться мебельная композиция: гостиная, кухня, ванная комната и прочее.

Помимо перечисленного материала, могут также встречаться фасады постформинга и софтформинга. Первый тип означает ламинирование с использованием пластика ДСП, второй – создание поверхности (ДСП) с порами.

Способ установки фасадов также влияет на их стоимость. На основании этого можно выделить два типа фасадов: накладные и вкладные.

Они, в свою очередь, могут иметь подразделение на фасады гнутого, глухого, витринного или решетчатого типов.

Ни для кого не секрет, что с помощью фасадов можно на чувственном или визуальном уровнях «работать» с помещениями: расширять и удлинять их с помощью глянцевой поверхности или сужать и укорачивать, используя поверхность матового типа.

Благодаря приобретению фасадов у потребителей есть возможность не покупать новый комплект мебельной фурнитуры, а освежить старый и придать ему новый ухоженный вид с помощью замены фронтовых его частей. Это не только выгоднее с экономической точки зрения, но и очень удобно в том случае, если со старым, но таким вместительным шкафом расставаться жалко, а найти такой же по функциональности проблематично.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться