Что собой представляют аудиторские услуги и кому они нужны?

проведение обязательного аудита

Аудит организации, в общем понимании, представляет собой проверку верности и грамотности ведения бухгалтерской и налоговой отчетности, а также выработку рекомендаций относительно приведения ее в надлежащее состояние на основании действующих норм и стандартов. Под понятием «аудиторские услуги» принято понимать широкий спектр услуг, которые предоставляют специализированные аудиткомпании. Так, сюда относят: 

  • проведение обязательного аудита;
  • консультирование клиентов относительно вопросов налогового планирования;
  • бухгалтерское сопровождение;
  • своевременное информирование клиента касательно изменений в настоящем законодательстве и многое другое.

Наряду с этим, главной услугой все же считается аудиторская проверка. Целостный комплекс более мелких услуг, сопровождающих ее, относится к дополнительным к аудиту, необходимым для привлечения большего круга клиентов, которым необходима представленная проверка. Ведь именно за проведение проверки определённого предприятия аудиторские фирмы и получают от своих клиентов основные деньги. При условии. если без дополнительных услуг, современный рынок аудиторского обслуживания будет продолжать работать, то без потребности в проверках он перестанет существовать.

Отличительной особенностью рынка аудит-услуг считается четкое определение типа и содержания ключевого товара, общего для всех участников названого рынка. Этим товаром, собственно говоря, и является аудит-проверка, которая проводится согласно действующему законодательству, принятому правительством.

Для чего необходима аудиторская проверка?

Проведение аудит-проверки требуется компаниям с целью привести отчетную документацию предприятия в полное соответствие со всеми принятыми стандартами. Однако встает разумный вопрос: «Насколько сильно требуется предприятию это соответствие»» и «Что заставляет компанию обращаться в специализированные фирмы?».

Бухучет формирует информацию относительно материально-хозяйственной деятельности компании. По данным бухучета формируется отчетность, а отраженные в ней данные используются в процессе анализа результатов деятельности компании, в первую очередь, самой компанией. В этом плане грамотно и верно составленная отчетность будет полезна самому предприятию.

Надо сказать, что показатели отчетности применяют еще и налоговые структуры. А в связи с тем, что эти органы крайне заинтересованы во взыскании налогов по полной, они придают крайне большую значимость правильности ведения налоговой и бухгалтерской отчётности. Причем в разы больше, нежели уделяли бы сами организации, если бы отсутствовали налоговые структуры.

Вот почему главная причина, согласно которой компании стремятся привести собственную отчётность в полнейшем соответствии с настоящими стандартами и нормами и обращаются за профпомощью к специализированным фирмам, считается опасение штрафных санкций со стороны государственных налоговых служб. Будут отсутствовать такие взыскания – скорее всего, отпадет потребность в аудит-услугах.

Вдобавок к этому, большое количество компаний вынуждено обращаться к профессиональным аудиторам еще и по причине того, что по определенным показателям собственной деятельности они попадают под действующий законодательный акт об обязательной аудит-проверке.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться