Деловая встреча Нурсултана Назарбаева с партнерами из Южной Кореи

В деловой встречи приняли участие представители крупных компаний как Казахстана, так и Южной Кореи. Темой мероприятия было обсуждение экономических перспектив, долгосрочного сотрудничества, а также текущей ситуации на внутреннем и внешнем рынке. В ходе встречи президент Нурсултан Назарбаев назвал республику Корея одним из главных партнёров Казахстана, а также выделил в качестве положительных результатов совместной деятельности приток инвестиций из Южной Кореи, объем которых за годы независимости превысил отметку в 9 миллиардов долларов.

«На данный момент уже наблюдаются положительные результаты от совместного сотрудничества. Привлекаются новые инвестиции, создаются и развиваются совместные проекты. На территории Казахстана уже работает более 400 совместных предприятий с корейским капиталом. Однако вместе с положительными тенденциями отмечаются и отрицательные. В частности, объём взаимной торговли в 2015 снизился по сравнению с предыдущими периодами. Причин тому множество, но сейчас важно не искать их, а разрабатывать способы преодолеть спад» - отметил президент Нурсултан Назарбаев. «Новый импульс для развития экономического сотрудничества - задача, которая должна быть реализована в самое ближайшее время» - указал на проблему глава страны.

Также в ходе беседы с партнёрами было отмечено, что необходимо проводить структурные реформы для улучшения инвестиционного климата и привлечения новых инвесторов. Президент отметил, что работы в этом направлении уже ведутся. Также он заверил своих коллег из Южной Кореи, что для малого и среднего бизнеса подготавливаются отдельные условия сотрудничества. В частности, налоговые льготы, упрощённая процедура регистрации и различные виды государственной поддержки. Президент заверил, что государство будет делать всё возможное, чтобы гарантировать стабильность и прозрачность налоговой и законодательной базы.

В конце встречи Нурсултан Назарбаев поблагодарил партнёров за участие в мероприятии.

25.11.16
Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться