Фракции щебня

Показатели щебня

Щебень - это строительный рассыпчатый и крайне твёрдый материал, который добывается дроблением породы. Щебень по своему составу зависит от исходного материала, который подвергался изменением. Так, щебень может быть гранитный, известняковый, базальтовый и даже мраморный. Конечно, это не все виды щебня, но основные и саамы популярные в строительных и отделочных работах. Тем не менее, все категории щебня можно разделить по материалу, по величине фракций, по типу и способу обработки. Форме и величина крупиц добытого щебня зависит от свойств породы и техники разламывания.

Добыча щебня

Твердые, вулканические и горные породы измельчаются и сортируются. С помощью специального оборудования сырье разрушается на большие глыбы, затем измельчается, сортируется и через специальные сита разделяются на категории по фракциям. Плотность щебня при утрамбовки зависит от величины фракции и исходного материала. Чем меньше крупицы камня, тем выше будет итоговая плотностью. Добыча щебня – трудный и затратный процесс, который требует наличия оборудования, наемных работников и автопарка. С другой стороны, в ходе производства щебня получается так же и побочный материал, как, например, отсев.

Марки и фракции щебня

Щебень можно поделить на марки качества в зависимости от плотности и способа применения. Так, щебень марки 1200 используется для создания бетона М400 или выше. Из более низких марок щебня можно получить другие типы бетона. Мелкий щебень с фракцией до 20 мм нужен для изготовления истекла и многих других строительных смесей. Важно понимать, что от величины фракций зависит получаемая плотность. Чем меньше крупицы щебня - тем выше прочность и плотность. Насыпная плотность получаемого материала учитывается при всех видах насыпных работ, а так же особенно нужен этот показатель при прокладке автомагистралей и железных путей.

Щебень фракцией 20-40 мм

Применение щебня зависит в первую очередь от плотности и фракции. Как правило, выделяют несколько основных категорий щебня по размеру: самый мелкий щебень от 0-5 мм (отсев); от 5-20 мм; от 20-40 мм
(самый распространенный и универсальный тип); крупный щебень от 40-70 мм. Цена щебня размером 20-40 с доставкой не очень высокая, особенно в компании СК-Система. Щебень размером 20-40 мм так высоко ценится потому что используется в создании бетона, в изготовлении стекла, при строительстве тротуарных плит и дорог, в ландшафтном декорировании. С подробной информацией ознакомиться можно на данном сайте http://sistemsk.ru/granitnyy-scheben-20-40.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться