Индийское правительство хочет запретить коммерческое суррогатное материнство

Индийское правительство представило законопроект, с принятием которого будет запрещено коммерческое суррогатное материнство.

Напомним, мы писали советы, как перестать кричать на ребёнка

В случае одобрения парламентом, закон запретит людям, не имеющим индийского гражданства, а также одиноким индийским родителям и геям получать детей с помощью суррогатных матерей.

Попытка наведения порядка или излишняя суровость?

Министр иностранных дел Сушма Сварадж сообщила журналистам, что в рамках предлагаемого закона только индийские бесплодные пары, которые состоят в официальном браке, получат возможность воспользоваться услугой суррогатного материнства.

«Это комплексный законопроект, направленный на полный запрет коммерческого суррогатного материнства» — сказала она журналистам.

«Бездетные пары, которым не удалось зачать ребенка в течении 5 лет, получившие медицинское заключение, подтверждающее бесплодие одного из супругов, смогут воспользоваться помощью одной из своих родственниц, которая станет для их ребенка суррогатной матерью» — продолжила Сушма Сварадж.

Бизнес на рождении детей

На данный момент Индия является признанным «суррогатным центром». В среднем людям, которые хотят воспитывать генетически родного ребенка, но не могут его родить сами, услуга индийских клиник по суррогатному материнству обходится примерно в 48 тысяч долларов.

Общий объем официального рынка суррогатного материнства в Индии оценивается в сумму более 1 млрд долларов в год. Размер теневого сектора этого бизнеса неизвестен.

Бесплодные индийцы в панике

Представители граждан Индии, страдающих от бесплодия, раскритиковали предложенный законопроект, предупредив, что ужесточение требований к суррогатному материнству может привести к частичному уходу в тень клиник, предоставляющих услуги по оплодотворению суррогатных матерей.

Некоторые критики заявляют, что этот закон ограничит право женщин распоряжаться своим телом, другие критики закона обеспокоены дискриминацией одиноких родителей и геев, лишающихся права иметь ребенка.

«В то время, когда мы ожидаем принятия закона, который бы позволил гарантировать, что женщин не будут принуждать к участию в суррогатном материнстве, мы получаем закон, который фактически полностью запрещает эти программы» — заявляют эксперты по материнству.

В Индии живет треть от всего самого бедного населения мира. Инициаторы принятия законопроекта по запрету коммерческого суррогатного материнства утверждают, что именно бедность является основным фактором, сделавших Индию главным «суррогатным центром» мира.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться