Измайловский парк

История Измайловского парка

Измайловский парк расположен недалеко от станций метро «Измайловская» и «Партизанская». Его площадь занимает около трех гектаров. История Измайловского парка начинается с шестнадцатого века. Изначально территория принадлежала династии Романовых. В 1663 году здесь появилась загородная резиденция царя Алексея Михайловича. После здесь была военная богадельня Николая II. На сегодняшний день парк является одним из самых экологически чистых в Москве. Площадь поделена на несколько зон: Измайловский и Терлецкий лесопарки, Серебряно-Виноградный пруд с островом. На территории парка имеется девять прудов, среди которых Круглый, Лебедянский и Красный, а также здесь протекают ручьи и Река Серебрянка.

Измайловский парк

Деревья в Измайловском парке

Большую часть Измайловского парка занимают березовые рощи и дубово-липовые леса. Также здесь растут лиственницы, черная ольха и ивы. Посетители Измайловского парка могут встретить здесь бархат амурский, маньчжурский орех, яблони, конский каштан и сирень. Кроме того, раньше на территории водились множество различных животных: здесь можно было встретить волков, барсуков, лисиц. Сейчас в парке обитают зайцы-беляки, горностаи, ласки, куницы, белки и ежи.

Деревья в Измайловском парке

Измайловский кремль

Измайловский парк излюбленное место всех жителей близлежащих районов. Также он пользуется большим спросом среди туристов. Чего только стоит один Измайловский Кремль. Он напоминает пряничный домик. Именно из-за его внешнего и внутренних убранств здесь предпочитают отмечать свадьбы молодожены.

зима в Измайловском парке

Чем заняться в Измайловском парке

В самом Измайловском парке для отдыха имеются детские и спортивные площадки, уличные тренажеры, стрелковый клуб и настольный теннис. Увидеть всю территорию можно с колеса обозрения. Их, кстати, два: одно маленькое, второе – большое. Осмотреть территорию можно на роликах, самокате или на веломобиле. Их дают в аренду в каждом пункте проката. Также на причале для аренды доступны лодки и катамараны.

Зимой для лыжников доступны специальные трассы, общая протяженность которых составляет более шестнадцати километров. В Центральной части парка начинает работу каток «Серебряный лед».

Измайловский парк

Общая информация о Измайловском парке

Чтобы посетители могли перекусить или согреться, круглый год на территории работают кафе и рестораны с европейской кухней. Время работы парка: с 09:00 до 21:00.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться