Как правильно мыть двигатель автомобиля

купить генератор

Естественно, что грязный двигатель автомобиля не несет большой опасности и никак не сказываются на характеристиках автомобиля. К тому же, многие не рискуют связываться с мытьем, ведь это не быстрый и трудоемкий процесс. Но все же моторный отсек предпочтительнее держать в порядке и на это есть несколько причин.

Конечно, грязный двигатель не приведет к серьезной поломке. Но на грязном моторе сложнее вовремя заметить потеки технических жидкостей, масла. Очень сложно будет вовремя продиагностировать прочие неисправности разного масштаба. Толстый слой грязи на моторе существенно затрудняет теплоотдачу и провоцирует перегрев. Окисляются клеммы проводки, происходят лишние утечки тока, может быть затруднен пуск двигателя. Чистый мотор банально приятнее обслуживать, да и некоторые сервисы могут попросту не взяться за обслуживание автомобиля с очень грязным мотором.

Мытье двигателя можно доверить как специалистам, так и выполнить ее самостоятельно. Мыть двигатель можно просто водой с шампунем, либо приобрести специальный пенный очиститель. К слову, специальная химия нужна для того, чтобы удалить следы от технических жидкостей, поэтому если вы хотите добиться стопроцентного эффекта, то без специальных средств не обойтись.

Самое главное: не использовать сильный напор, при большом давлении можно нанести только вред, а не пользу. Сильный напор воды может повредить проводку, генератор, трамблер. В результате может потребоваться здесь купить генератор, проводку или трамблер последующей заменой у специалистов. Также это может повредить наклейки с важной информацией, размещенные в моторном отсеке. Сжатый воздух – тоже не лучший помощник, таким способом невозможно убрать загрязнение в труднодоступных местах.

Оптимальным вариантом будет использование несильного напора воды и применение специализированной автохимии. Средства для мытья посуды даже не стоит воспринимать в серьез по причине их неэффективности против моторного масла и других технических жидкостей.

В самом процессе мытья нужно соблюдать простые правила. В первую очередь нужно изолировать все, что боится влаги: разъемы, фильтры, воздухозаборники, датчики. Нужно прогреть мотор, но он не должен быть горячим, только слегка теплым. Снимаем аккумулятор или хотя бы отсоединяем клеммы. Наносим моющее средство и даем немного времени, чтобы грязь откисла. После мытья обязательно высушиваем двигатель перед запуском, чтобы избежать замыкания в проводке.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться