Как ухаживать за розами?

Розы дюжинами в коробке, доставленные курьером, корзина роз приме-балерине от поклонников после спектакля, нежный и трепетный букет невесты, пурпурные розы, как признание в любви – язык цветов многогранен, способен выразить множество чувств. 

Букет роз - самый частый подарок. Продлить праздник и сберечь радость несложно. Несмотря на свою нежность и хрупкость, розы могут стоять в вазе до нескольких недель.

Уход в вазе – простые шаги

Прежде всего – розы не любят тесного соседства. Для них стоит выделить отдельную просторную вазу. При необходимости, новый букет можно расположить рядом с существующим, добавив воды и микроэлементов.

Ароматные розы не любят сквозняков и перепадов температуры – место для букета подбирается с учетом этим требований.  

Первый шаг – подготовка воды. Проточная вода из крана содержит много хлора и вредных примесей. Розы будут себя чувствовать хорошо в отстоянной воде комнатной температуры или чуть прохладнее. Кипяченая и опреснённая вода – излишнее беспокойство. Современные тепличные хозяйства выращивают бутоны на срезку на основе гидропоники. Поэтому флористические центры предлагают готовые смеси, которые будут продолжать питать цветы привычным для них способом – через раствор. Этот способ надежнее, чем народные методы – сахар или аспирин.

Второй шаг – подрезка стеблей.  Поместив один цветок в вазу, можно определить, на сколько укоротить стебель и есть ли листья, попадающие в воду. Образка цветоноса производится обязательно под струей проточной воды и острым ножом, секатором или флористической нитью.  При таком способе капилляры розы не закупорятся пузырьками воздуха. Расщеплять низ стебля не обязательно.  Гнилостные бактерии развиваются на листьях, которые погружены в воду, и снижают время жизни композиции.  В цветочном магазине шипы удаляют, дома этого можно не делать, чтобы дополнительно не травмировать цветок.

Шаг третий – ежедневный уход. Воду для букета меняют каждый день, а специальные растворы – один или два раза в неделю. Вазу при этом тщательно моют, убирая налет, где могут гнездиться бактерии. Срезы стеблей обновляют при каждой смене воды.  Цветы питаются и через листья – поэтому периодически розовые букеты опрыскивают из пульверизатора или на ночь помещают целиком в ванну с прохладной водой. На утро букет будет свежим.

 


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться