Как ухаживать за цветами

Сколько времени букет может простоять в вазе, зависит только от качества ухода за ним. Если поставить цветы в воду, набранную из крана, то вряд ли вы сможете любоваться букетом более чем пару дней. При правильном уходе срезанные цветы могут простоять в воде до нескольких недель, что непременно порадует любую хозяйку.

Букет цветов - удовольствие не из "дешевых", поэтому всегда хочется сохранить их свежесть на долгое время. Добиться такого результата можно при помощи некоторых секретов по уходу за срезанными цветами.

Как сохранить свежесть букета?

Подаренные цветы нельзя оставлять на произвол судьбы только потому что они все равно скоро завянут. Они требуют такого же ухода, как и любое живое растение. Существует несколько основных правил, направленных на "продление жизни" подаренного букета:

  • не желательно резко переносить цветы из холода в тепло. Такой большой перепад температуры может привести к быстрому увяданию цветов;
  • подготовьте букет к дальнейшему хранению. Если вы решили заказать розы, то первое, что необходимо сделать по прибытию с букетом домой, это подрезать каждый стебель, удалить лишние листья и шипы. После этого цветы следует сразу же поместить в вазу с теплой водой;
  • регулируйте температуру в помещении. Следует поставить букет в светлой части комнаты, но никак не на подоконник, освещенный прямыми лучами солнца. Температура не должна превышать +22 °С;
  • менять воду в вазе рекомендуется каждые 3 дня, так как растения достаточно быстро поглощают жидкость;
  • продлить жизнь букета помогут разбавленные в воде удобрения для цветов, дезинфицирующие средства и даже обычный сахар;
  • время от времени важно опрыскивать букет из ирисов теплой водой. Это поможет надолго сохранить его свежим;
  • некоторые виды цветов не рекомендуется ставить в одну вазу, ведь они способны вредить друг другу, выделяя в воду вредные для других цветов вещества.
  • следует ежедневно обрезать стебли цветов и менять воду в вазе, тогда букет будет радовать вас на протяжении двух недель.


Букет цветов считается универсальным подарком, ведь ни одни праздник не обходится хотя бы без одного букета. Единственный недостаток такого подарка состоит в том, что он слишком быстро увядает. Правильный уход за цветами поможет продлить их жизнь на долгое время, напоминая вам о человеке, который подарил этот букет.

 


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться