Как выбрать подходящий диван в гостиную

диваны

Гостиная комната является центральной частью дома, там в дневное время находится домашние и там же происходит приём гостей. Подбор дивана в гостиную комнату стоит осуществлять с учётом стиля, в котором эта комната выполнена, поскольку диван занимает значительное место, то его несоответствие стилю может нарушить интерьер.

Подбор дивана

Стандартно, диван подбирают исходя из размера помещения, мебель на 2-3 места имеет небольшие размеры и часто используется в маленьких гостиных или кухнях. Для больших помещений хорошо подбирать недорогие угловые диваны, так неиспользуемые углы комнат становятся задействованы в обстановке. По цветовому решению диван выбирают:

  1. 1. Одноцветные варианты применяют в минималистичном стиле или в зависимости от цвета стен. Важно, что оттенок дивана соответствовал имеющемуся в дизайне помещения цвету, допускается изменение оттенка на несколько тонов.
  2. 2. Нейтральный по цвету диван применяют там, где важно подчеркнуть другие цвета, присутствующие в минимальном количестве или в качестве уравновешивающего предмета, если такие оттенки в интерьере преобладают.
  3. 3. Контрастный по цвету модульный диван применяется для подчёркивания иного оттенка. Важно, чтобы в интерьере диван контрастного оттенка присутствовал в едином экземпляре.
  4. 4. Диваны с рисунком применяют в зависимости от стиля. В минималистичном стели можно использовать одноцветные диваны с геометрическими узорами на обивке. К стилю Прованс подходит диван с цветами, стоит обращать внимание на цветовой дизайн цветов, лучше если их оттенки будут повторяться в интерьере.

Таким образом, цвет дивана очень важно выбирать тщательно, иначе можно исказить существующий интерьер.

Подбор обивки

При подборе дивана стоит обращать внимание на качество обвивки. Часто применяют искусственные материалы, это отчасти удешевляет стоимость мебели, а также облегчает процесс уборки пятен с поверхности. Натуральные материалы достаточно высоко ценится, а также сложны в уборке.

Необходимо учитывать для каких целей применяется диван, для дома подходят практически любые диваны, но его обвивка должна быть немаркой, в случае если применяются махровая ткань, искусственные и натуральные ткани под кожу легко убирать, но они не терпят когтей от домашних животных. В офисы и торговые центры практически всегда выбирают искусственную или натуральную кожу за счёт её лёгкой уборки и достаточного срока службы.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться