Как выбрать ткань для пэчворка?

ткани американский хлопок

Пэчворк представляет собой древнейшее и популярнейшее рукоделие. Кроме существующих различий, данный вид ручного труда отличается особенной точностью кроя. Рукодельницам требуется не просто ткань для пэчворка, но также некоторый необходимый перечень приспособлений и инструментов, в особенностиPкогда мастерица не планирует применять специальные комплекты.

Для любой начинающей рукодельницы зачастую бывает довольно сложно не просто идеально нанести разметку даже с помощью линейки, но также верно подобрать расцветку (либо оттенок), рисунок, текстуру и все это использовать таким образом, чтобы вещь в результате получилась ультрамодной и красивой.

Для тех мастериц, которые лишь начинают знакомиться с представленным видом рукоделия, актуальным является вопрос подбора материала. Ведь выбор состоит не просто в цветовых предпочтениях рукодельницы, но также в надёжности, прочности и практичности.

Ключевые правила подбора материала для лоскутного шитья

Какую же материю применять в пэчворке? Подойдет абсолютно любая. Потому что первоначально целью такого пошива считалось использование каждого кусочка ткани. Когда-то отношение к пэчворку было как к экономному рукоделию. Сегодня же на первый план вышла эстетичность и практичность изделий. Вследствие чего и происходит подбор ткани для любой определенной вещи.

Рассмотрим, как же необходимо подбирать материи для пэчворка:

  • ключевое правило подбора состоит в выборе материала согласно сочетаемости между собой по цветовому исполнению и рисунку. Не рекомендуется, чтобы цвета сливались. Ткани должны иметь одну фактуру;
  • наиболее удобными специальными материями для пэчворка считаются варианты, которые обладают надежностью и практичностью - не очень сильно мнутся, вследствие эксплуатации не тускнеют, практически не подвергаются усадке во время стирки в достаточно теплой воде, а также, естественно, отличаются внешней красотой;
  • материя для работы непременно должна быть отутюженной и чистой. Купленные материи необходимо непременно постирать или достаточно хорошо увлажнить и проутюжить;
  • следует выбирать ткани для лоскутного шитья, которые несильно окрашены, поскольку в ином случае, готовое изделие будет линять на протяжении всего своего существования.

В заключение перечислим наиболее предпочтительные виды ткани для пэчворка: хлопчатобумажные, в частности, ткани американский хлопок, шелк, лен, шерстяные материи, драповые варианты, а также джинс.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться