Какие бывают варианты содержания заключенных в исправительных учреждениях

денежные переводы ик

Законодательством Российской Федерации определен порядок содержания заключенных, которые отбывают свой первый срок в колонии или СИЗО и ранее не привлекались к ответственности. Содержание на поселении касается тех нарушителей закона, которые совершили преступления без отягчающих последствий либо по неосторожности, а также если они прибыли из других исправительных учреждений.

Общий режим пребывания назначается таким категориям заключенных:

  1. Мужчинам, отбывавшим наказание ранее, которые, попав в исправительное учреждение, нарушали порядок, а также тем осужденным, что были переведены в ИУ по совершеннолетию.
  2. Женщинам — независимо от предыдущих правонарушений и находящимся в условиях строгого режима без нарушений.

Нахождение на общем режиме дает право осужденным достаточно часто получать денежные переводы ик, а также перейти на более льготные условия, если их поведение будет соответствовать правилам исправительного учреждения. Нахождение на льготных условиях дает возможность осужденным досрочно освободиться по истечении 1/3 назначенного срока. Для льготников могут рассматриваться условия пребывания вне колонии, но под наблюдением контролирующих органов.

Бывает и так, что за противоправные действия осужденные переводятся на более строгие условия содержания. Это может быть обосновано определенными нарушениями и находится во власти начальника исправительного учреждения. К таким нарушениям можно отнести:

  1. Распитие спиртных напитков, употребление наркотиков и других средств, влияющих на психическое состояние осужденных.
  2. Хулиганские действия.
  3. Участие в изготовлении и хранении запрещенных уставом исправительного учреждения предметов, а также акты неповиновения.
  4. Уклонение от лечения в медицинском учреждении.
  5. Организация забастовок и участие в них.
  6. Нарушения норм поведения на режимном объекте.
  7. Нетрадиционные сексуальные отношения.
  8. Не выход на работу без уважительной причины.

При таких нарушениях осужденные лишаются права частого получения денежных переводов по системе zonatelecom, при которых материальные средства поступают прямо на их личный счет.

Такие наказания введены администрацией исправительных учреждений для того, чтобы стимулировать достойное поведение подопечных, потому как, по сути, каждый человек может и должен исправиться.

Для того чтобы не ломать психику осужденных, их содержат в охраняемых помещениях. А тех мужчин и женщин, которые допускают нарушения норм поведения, содержат в изолированных камерах под строгим контролем.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться