Какие материалы лучше подходят для дачи?

Задумав строительство дома, всегда хочется увидеть отличный результат. Дом мечты, в который захочется возвращаться снова и снова. Он должен быть красив, надежен и правильно построен из хороших материалов, чтобы это не отразилось на состоянии в будущем. При этом, всегда хочется немного сэкономить, и потратить на материалы как можно меньше.

Если рассматривать затраты на мощение дорожек, то окажется, что данная статья расходов уж точно не является самой маленькой. При этом, экономить на дорожках не рекомендуют, так как при неудачном выборе или при использовании неподходящего материала общая целостность обстановки на участке нарушится. При выборе материала для дорожек есть свои критерии, на которые лучше опираться.

Как и при покупке любого другого строительного материала, имеет смысл визуально осмотреть товар. В независимости от конфигурации, туда может быть добавлена вода или особая добавка, что приведет к тому, что поверхность плитки блестящая. Наличие дополнительной воды может ухудшить качества материала. Чтобы проверить качество, можно попробовать ударить по плитке - наличие звонкого звука говорит о том, что плитка является качественной, и ее можно смело приобретать.

Как правильно выбрать материал для дачных дорожек?

ПодбираяPтротуарную плитку, или любой другой материал аналогичного применения, нужно учитывать, насколько большой будет нагрузка. Важен и грунт, на который будет устанавливаться материал. Каждый материал можно выделить с разных сторон:

  1. 1. Натуральный камень хорошо противостоит естественному и механическому износу, а также возможным воздействиям климатического характера. Бюджетных вариантов не так много, но они все же есть. Но по умолчанию это едва ли не самый затратный вариант. В качестве такого материала может использоваться щебень, галька, булыжник, плитняк, разновидности брусчатки.
  2. 2. Самыми прочными считаются магматические породы, куда входит гранит с большим количеством расцветок, базальт, лемезит. Большой вопрос, нужен ли такой прочный материал на садовых дорожках. Но если финансовые возможности позволяют, то всегда можно использовать гранит, который не боится ничего.
  3. 3. Если отталкиваться от внешнего вида и эстетических параметров, то можно выбрать мрамор, который плохо переносит контакт с химией и перепады температуры, и кварцит.

Что нельзя использовать для дорожек?

В каком-то смысле, материал для дорожек несколько похож наPступени для лестницPв том смысле, что в обоих случаях на первый план выходит механическая прочность. Для дорожек нельзя использовать материалы, имеющие пористую структуру. Они просто не выдержат нагрузку. Подобные материалы, по типу травертина, подходят только при создании подпорных стенок, но и тогда материал нужно защищать гидрофобизатором.

Актуальной является и древесина, вот только тут нужны определенные условия. Для создания настила потребуется предварительно установить гидроизолирующий слой, кроме того, и древесину потребуется пропитать антисептиком.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться