Китайский смог

смог в Китае

Проблемы с экологией в Китае наблюдаются каждую зиму. Встречающий новый год, Пекин окунулся в густой и небезопасный угольный смог. По причине высокого уровня загрязнения воздуха отменяются авиарейсы в аэропортах и перекрываются автомагистрали. В зоне распространения смога проживает более 450 млн. человек.

Согласно распространяемым новостным агентством dpa сообщениям, с наступлением нового года, из-за ужасной видимости, со 2 января были перекрыты участки более чем на трех десятках автомобильных магистралей, а также в аэропортах было отменено множество рейсов. В столице Китая из-за значительного загрязнения атмосферы, еще на три дня был продлен «оранжевый» - второй из самых сильных уровней опасности. Это свидетельствует о том, что запрещена работа на некоторых крупных промышленных предприятиях и перекрыт въезд к центру Пекина грузовых автомобилей.

Еще в 25 крупных городах Поднебесной в прошлые выходные был объявлен «красный» - самый высший уровень загрязнения, потому что содержание в воздухе опасных для здоровья людей частичек превысил 300 микрограмм в метре кубическом, что превышает допустимые нормы более чем в десять раз. Этот опасный показатель загрязнения воздуха уже держится в шести китайских провинциях около двух недель. Прекрасные китайские пейзажи прикрыты полупрозрачными туманами.

От смога в Китае страдает около пол миллиарда человек, что, безусловно, сказывается на здоровье местного населения. Причем загрязненный воздух распространяется и за границы Поднебесной, поэтому достается и близлежащим странам.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться