Когда необходима реставрация гипсовой лепнины?

реставрация гипсовой лепнины

Гипс представляет собой достаточно надежный и долговечный материал. Лепные элементы из данного материала служат в течение нескольких десятилетий, переживая неоднократное обновление интерьерного пространства. Что же делать, если во время эксплуатации лепной декор из гипса был деформирован? Не следует отчаиваться профессиональные специалисты смогут все исправить – для этого проводится реставрация гипсовой лепнины.

Зачастую колонны, балясины, а также ниши страдают от механических влияний. Причинами этого могут быть следующие:

  1. частое задевание твёрдыми либо же остроконечными изделиями;
  2. неаккуратное проведение ремонтные работы вблизи;
  3. случайные падения тяжелых предметов.

Вследствие всего выше названого появляются на лепных декоративных изделиях царапинки и сколы. В результате изделия теряют свою изначальную привлекательность, смотрятся неаккуратно и некрасиво.

Стоит также заметить, что губительной для лепных элементов также является вода. Жертвами затоплений зачастую становятся розетки, фризы, молдинги, а также лепные карнизы из гипса. Сперва изделия лепные теряют свой изначальный внешний блеск, затем начинают желтеть и с течением времени и вовсе разрушаются.

Нельзя не сказать, что гипс страдает также от естественного «старения». Несмотря на тот факт, что период его эксплуатации измеряется несколькими десятками лет, мало какие изделия достигают его окончания в изначальном своем виде.

Таким образом, вне зависимости от причин необходимости возобновления гипсовой лепнины, профессиональные мастера смогут отреставрировать любые лепные изделия из гипса качественно и аккуратно, возвратив им изначальную красоту и шик.

Источник: https://van-lepnina.ru/


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться