Контрольные точки здоровья детских зубов

Заботиться о здоровье зубов нужно начинать задолго до того, как прорезался первый зуб. Основные контрольные точки, которые требуют повышенного внимания:

  1. Своевременная стоматологическая помощь. Ждать, пока зуб заболит, – не самое правильное решение. Регулярная профилактика позволит заметить и устранить проблему на ранней стадии, пока она еще не проявилась «во всей красе». Это не только лучше для здоровья, но и дешевле. Поэтому стоматология детская в Харькове всегда готова принять маленьких пациентов на профилактический осмотр. Ведь лечить нужно не только постоянные, но и молочные зубы.
  2. Полноценное питание. Рациональное сбалансированное питание поставляет в организм все необходимые для правильного формирования твердых тканей зубов вещества. Чтобы зубы были здоровыми, хорошо питаться нужно начинать задолго до зачатия будущего человечка. Потребность беременной женщины в кальции, фосфоре, фторе и других микроэлементах многократно возрастает. Если их не хватает, состояние зубов и скелета матери ухудшается, но ребенку все равно не достается нужного количества полезных веществ. Это негативно отражается на качестве молочных зубов, а затем и формировании постоянных.
  3. Хорошая наследственность. Информация о форме, расположении зубов и строении их тканей передается по наследству. Поэтому получить «бабушкин» цвет эмали или «папин» прикус в наследство вполне реально. Заранее повлиять на действие этого фактора невозможно – выбрать «зубы получше» не получится. Но для тех, у кого в роду часто встречаются «проблемные зубы», есть хорошая новость: генетические зубные аномалии – не слишком частое явление. Профессиональные стоматологи и ортодонты на http://harkov.stomatology.com.ua/ уверенно справляются с этими проблемами.
  4. Качественная гигиена. Самые распространенные заболевания зубов – кариес и воспалительные процессы. Правильная и постоянная гигиена полости рта в борьбе с ними так же важна, как и квалифицированная врачебная помощь. Чтобы сохранить зубы и десны здоровыми, нужно приучить ребенка дважды в день чистить зубы, поласкать рот после еды (желательно кипяченой водой или специальным ополаскивателем), очищать межзубные промежутки от застрявшей в них пищи. Правильной технике чистки зубов обучит стоматолог-гигиенист.

Пусть все детские зубы будут здоровыми!


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться