Криминальный мир и мы

В нашем обиходе в последние пару десятилетий прочно прижилось слово криминал, ранее употребляемое лишь специалистами. Криминал — злодеяние, преступление, правонарушение, уголовщина (от латинского crimen – преступление).

Криминальные группировки Москвы, бандитский Петербург, криминальные новости Черкащины – подобными заголовками сегодня никого не удивишь.

Специалисты в области права даже говорят о наличии особой криминальной среды. И о криминальной психологии.

Криминальная среда - это особая субкультура. Это духовная жизнь относительно ограниченной части общества, а именно граждан криминальной направленности. Это криминальные традиции и обычаи, жаргон и татуировки, неформальные нормы поведения и особенности проведения досуга.

Криминальная субкультура и ее атрибуты проявляются не только среди членов преступной группировки, в местах лишения свободы (здесь она имеет наиболее ярко выраженный характер), но и в других социальных общностях. Например, в профессионально-технических училищах и даже в общеобразовательной школе, где есть авторитеты и «изгои»; в армии и военном училище, где распространена «дедовщина»; на предприятии и стройке, где работает много бывших осужденных; на дискотеке и в казино, где завсегдатаями или по крайней мере частыми гостями являются преступные элементы.

Криминальная субкультура сплачивает правонарушителей, выступает в качестве регулятора их поведения. Но главная ее опасность в том, что она искажает общественное сознание, трансформирует преступный опыт, расшатывает добропорядочность населения, блокирует процесс социализации молодежи, формирует общественное мнение о целесообразности нарушения определенных правовых норм.

Главное отличие бандита от нас с вами – это весьма специфическое криминальное сознание. Современный бандит может иметь кучу дипломов (и даже диссертаций), может происходить из весьма респектабельной среды – и, тем не менее, наличие криминального сознания безошибочно определяет бандита.

Бандиты живут не по законам, а по понятиям. Все остальные для них – «лохи», которых можно грабить, обманывать и даже убить.

Вот именно поэтому в незапамятные времена и были созданы правоохранительные органы.  Чтобы защитить и оградить цивилизованное общество от субъектов с понятиями пещерного человека.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться