Критерии выбора паркетной доски

Очень распространенный и привлекательный материал, эксплуатируемый как напольное покрытие - это паркетная доска. Относится она к покрытиям класса премиум, и действительно превосходит по цене многие материалы, однако, делает это и по качеству. Конечно, только если его правильно выбрать, ведь посредственный паркет едва-ли прослужит и несколько лет. Сделать этот выбор правильно можно, если знать некоторые особенности данного покрытия. Они же и станут основными критериями выбора.

Основные критерии выбора

Первое, что нужно учитывать, это толщина доски. Настоящий паркет имеет три слоя, основную роль играет слой верхний. Толщина паркета разнится от 7 и до 26 миллиметров. Наиболее оптимальный и часто используемый вариант - от 13 до 15 мм. Такой паркет сбалансирован специально для жилого помещения или иной комнаты. Чем толще верхний (он же основной) слой, тем лучше.

Наиболее интересным вариантом представляется паркетная доска Barlinek. Это распространенная фирма, которая выпускает исключительно качественное покрытие из натуральной древесины. Как заявляет сам производитель, их паркетная доска идеальна от природы. Проверено это годами и множеством довольных покупателей.

Стоит обращать внимание и на материал. Хороший паркет делается из натуральной древесины. Лидером среди материалов для паркетной доски считается дуб, так как он обладает наивысшими качествами прочности и долговечности. Могут использоваться и иные материалы, вроде клена, ореха или вишни. Не говоря уже об экзотических породах. Всё во многом зависит от предпочтений, но каждый представленный материал имеет свои характерные свойства.

Многое зависит и от селекции планок. Изучать вопрос подробно стоит, но в процессе можно прийти к тому, что лучше отдать предпочтение известным производителям, и, например, выбрать паркетную доску Polarwood, или другой именитой фирмы. Хотя их продукция может быть значительно более дорогой. Можно и сэкономить, но тогда следует самостоятельно просматривать все качества продукта. Поддельные материалы могут начать быстро разлагаться, например, если они склеены из стружки, или сделаны с минимальным слоем дерева. Настоящий паркет должен отвечать стандартам качества, иначе в его использовании нет ровно никакого смысла.

 


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться