Монтаж дымохода: основные правила

Дымоход - это одна из важнейших частей в отопительной системе. Его выбор влияет не только на экстерьер дома, но и, что гораздо важнее, на качество выведения продуктов горения. Неправильная установка может привести к печальным последствиям, в том числе и отравлению угарным газом. Именно поэтому правильный монтаж дымохода www.sweephelp.ru так важен. Прежде чем самостоятельно заняться установкой, стоит подробно изучить инструкцию и познакомиться с советами профессионалов.

По правилам установка дымохода проходит одновременно с возведением камина или печи. Еще в начале 2000-х для этого использовали кирпич, так как он хорошо сохраняет тепло. Сегодня же большинство застройщиков используют модульные системы из керамики. Это объясняется несколькими фотками: услуга профессионально печника - удовольствие не из дешевых, плюс ко всему, кирпичные дымоходы просто не подходят для современных отопительных устройств.

При этом неважно из чего будет сделан дымоход, требования остались прежними:

  • если крыша плоская, тогда труба должна возвышаться над ней не ниже 0,5м;
  • при выходе от конька в 1,5 м высота трубы также должна превышать 0,5м;
  • при кровлеPиз горючего материала, труба должна быть выше 1,5м.

При этом, материалы, с которыми в дальнейшем трубе придется соприкасаться не должны максимально нагреваться.

Внимание также стоит уделить месту, где будет находиться дымоход, а также самому помещению.Важно знать, что установка дымохода бывает 2х видов: внутренний и наружной. Первая предполагает, что трубы будут находиться в помещении, которое они и будут отапливать.PТакой дымоход утеплять не стоит, если только он не находится на чердаке.PВторой вариант более безопасный. Его также проще устанавливать и ремонтировать. Он требует утепления.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться