Можно ли водить ребенка в баню?

В таком вопросе важно понимать, что дети - это не «маленькие взрослые». И в отличие от сформировавшегося организма, организм ребенка соответствует другим физическим нагрузкам. У малышей обмен веществ проходит более интенсивно, поэтому тепла он вырабатывает больше, чем взрослый человек. У детей в раннем возрасте еще не развиты потовые железы и, получается, менее эффективны механизмы поддержания адекватной температуры тела.
При парении всей семьей в бане, нужно соблюдать обязательные правила: соблюдать умеренные температуры, не держать малыша насильно в парильне, практиковать больше водных процедур, не переохлаждать организм ребенка в смежных помещениях (как быстро нагревается, так же быстро и охлаждается). Температура, комфортная и не очень опасная для взрослого человека, может быть не только не желательной, но и очень опасной для маленького организма. Детям, до 2 лет бани и сауны не нужны. А в возрасте с 2 до 7 лет парилки становятся не опасны, но в то же время не особо полезны. О пользе бани и сауны для ребенка можно говорить, начиная с 7 лет.
Баня и сауна может воздействовать на иммунитет так же, как и любая вирусная инфекция, повышая температуру тела. Это способствует выработке интерферона и других факторов противовирусной защиты, а еще они являются одновременно и средством защиты человека от онкологических заболеваний. И все же, если вы все-таки решили взять ребенка в парную, то из-за того, что он не понимает что это такое, и неизвестно какая реакция у него будет - за ним нужно постоянно следить. Маленький организм нагревается быстрее взрослого, и это можно заметить на первых минутах времяпровождения в бане - тело становится красным.
Как показывает практика, дети которые принимают банные процедуры регулярно, меньше подвергаются различным заболеваниям, потому что иммунная система работает «как часики». После вирусных инфекций в легких может накапливаться слизь, поэтому непродолжительное вдыхание теплого воздуха со 100 процентной влажностью, благоприятно воздействует на очищение дыхательных путей маленького (и не только маленького) организма. Самое главное - чтобы ребенок получал удовольствие от времяпровождения в бане!
В старину детей постоянно мыли в бане и они даже там рождались. Самое главное - дать понять ребенку, что баня - это хорошо и не страшно. И все же, ребенок должен привыкать к бане с самого детства, познавая новые обычаи и историю своего родного края.
Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться