Назначение вакуумных масел

вакуумное масло

Среди смазочных материалов стоит выделить вакуумное масло. Эта жидкость используется для создания и поддержания хорошей герметичности в вакуумной системе, в частности, в насосе. Без использования подобных жидкостей невозможно представить эффективную работу вакуумных насосов ротационного и пластинчатого типа. Также представленная жидкость используется при работе другого оборудования в различных отраслях промышленности, в строительстве и медицине.

Современное вакуумное масло решает на практике следующие задачи:

  • качественное смазывание различных деталей и элементов вращения;
  • обеспечение герметичности рабочих камер в насосных установках механического типа;
  • рабочая жидкость в паромасляных насосах.

При использовании качественного и правильно подобранного масла обеспечивается эффективность и бесперебойность работы насосов. Периодически жидкость необходимо менять, чтобы продлить срок службы агрегата. Периодичность замены рабочих жидкостей зависит от рекомендаций производителя, от условий и интенсивности эксплуатации агрегатов.

Как выбрать масло для вакуумного насоса?

Чтобы обеспечить продолжительную работу вакуумного оборудования без серьезных поломок, необходимо организовать регулярное обслуживание и замену отработанных смазочных и рабочих жидкостей. В продаже сегодня представлен большой выбор продукции как российского, так и импортного производства. Приобретать товар стоит только у проверенных поставщиков, которые предоставляют гарантию. Наличие большого ассортимента товаров позволяет подобрать оптимально подходящий состав для конкретного насоса или прочего оборудования.

Для начала нужно оценить состав. В нем не должно быть инородных примесей и включений, которые приводят к серьезным поломкам и дорогостоящему ремонту. Все большую популярность набирают масла, которые производятся на основании минерального масла. Такие составы обладают следующими преимуществами:

  • хорошая естественная устойчивость к образованию отложений;
  • не образуются продукты окисления при высоких температурах;
  • длительный срок службы;
  • надежная защита смазываемой поверхности от образования очагов коррозии.

Для удачного выбора продукта нужно перед оформлением заказа внимательно изучить состав и свойства представленных составов. При возникновении вопросов стоит воспользоваться помощью консультантов.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться