Нужно ли заниматься провописанием с дошкольниками

ja-rastu

Время бежит быстро. Вроде бы только ваш малыш научился говорить и ходить, как уже вы вместе выбираете первый дневник. И каждой маме хочется, чтобы ее ребенок был успешен в школе. Поэтому так важно заниматься подготовкой ребенка к школе еще за год или даже 2 года до первого звонка. Кто-то отдает детей на подготовительные курсы, а кто-то занимается самостоятельно на дому. И тот, и другой вариант уместны.

Если вы решили заниматься с малышом дома, то помните главное правило, что в этом возрасте эффективно обучение только в игровой форме. Для обучению математике можно разгадывать загадки, вместе считать шаги во время прогулки и в картинках запоминать цифры. Очень много различных интересных и познавательных задачек сейчас можно найти в интернете или в сборниках в книжных магазинах. С чтением тоже все вполне понятно. Берете красочные книжки и вместе с малышом читаете их вслух. Природоведению тоже легко обучать в обычной жизни. Можно сходить в зоопарк, рассказывая ребенку подробно о каждом зверьке. Да и вообще, во время прогулки говорить обо всем живом, что окружает вокруг: деревья, цветы, птицы и т. д. Сложности возникают с правописанием. А это залог успешного обучения в начальной школе. В первом классе именно чистописание - это залог хороших оценок и не только по русскому языку. Поэтому стоит учить малышей писать заранее.

Чтобы процесс был эффективным и интересным, используют прописи для начальной школы. В них дети обводят буквы из раза в раз, что делает навык письма автоматическим. Прописи бывают разные. Какие-то из них соединены со стихами, какие-то с загадками, чтобы процесс был максимально интересен. К тому же дети воспринимают такие прописи, как новый подход к рисованию. Поэтому в обучении их стоит применять. Однако не забывайте, что долго писать для детей в возрасте 5 лет может утомительно. Дозируйте такие занятия. И следите, как ваш ребенок выводит элементы, чтобы не пришлось переучивать. На первоклашек сваливается огромный поток знаний, поэтому подготовленные малыши усваивают новые правила и знания эффективнее.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться