Нюансы организации периодической поверки средств измерения

порядок поверки средств измерений

Метрологические нормы России и соответствующие нормативные акты предъявляют ко всему измерительному оборудованию определённые требования. В частности, различные счётчики, датчики и тестеры должны проходить определённый порядок поверки средств измерений. Это нужно для того, чтобы оснащение обеспечивало высокую точность, и были исключены погрешности в показаниях. Существует множество видов тестирований, проводимых в специальных электролабораториях или на месте выездной бригадой. Особого внимания заслуживает периодическая поверка.

Главное отличие этого типа тестирования от другихP - межповерочный интервал или МПИ. Этот параметр определяет, когда именно должна быть проведена поверка средств измерений. Конкретные сроки периодичности устанавливаются для каждого типа оборудования отдельно с учётом нормативных требований. При этом есть один важный нюанс. Межповерочный интервал может быть:

  • увеличен или изменён;
  • скорректирован.

Это может быть связано с экономическими требованиями, изменениями установленных норм или законодательства, вводом в эксплуатацию нового оборудования или с учётом факторов, выявленных в ходе эксплуатации. Интервал поверки может быть увеличен, что позволит снизить расходы на обслуживание. Или увеличен, если есть вероятность, что точность показаний средств измерения нарушается быстрее, чем установлено производителем. Процедурами по определению МПИ и корректировки сроков занимается ГМС РФ.

Также периодическая поверка при участии работников органов ГМС накладывает определённые обязательства на предприятия. В частности, при проведении тестов на их объекте они должны:

  • подготовить рабочее помещение и персонал для организации тестов;
  • позаботиться о доставке и выгрузке измерительных приборов;
  • обеспечить оптимальные условия для хранения оборудования ГМС;
  • обеспечить передвижным лабораториям необходимые коммуникации для полноценной работы.

Подробности на сайте.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться