О разновидностях лаков для древесины

лак для дерева

Никто не будет спорить с тем, что сегодня дерево считается самым востребованным материалом для отделки строений как внутри, так и снаружи. Однако отрицательные природные явления, микроорганизмы, грибок, плесень и прочие негативные факторы плохо влияют на этот материал. Дерево нуждается в защите в обработке специальными составами, именно поэтому лак для дерева сегодня популярен как никогда ранее.

Итак, алкидные составы. Отличаются влагостойкостью и прочностью, поэтому они используются для всех видов работ. Если говорить о масляных, в их основу положены масла растительного происхождения и суспензии органического типа. При высыхании, названные эмульсии дают тонкую пленку прозрачного цвета, палитра которой, в зависимости от составляющих лака, варьируется от темно-коричневого до светло-золотистого.

Говоря о лаках для древесины, нельзя не отметить и нитролаки, представляющие собой растворы, которые используются для отделочных мероприятий внутри помещений. Названные предложения имеют множество неоспоримых преимуществ, среди которых следует отметить приемлемую стоимость, максимальную прочность и скорость высыхания. Акриловые лаки из всех существующих считаются самыми экологичными. Они абсолютно негорючи, поэтому относятся к категории пожаробезопасных. Ввиду того, что в основу положена вода, работать с ними возможно исключительно внутри помещений. Нельзя не отметить то, что названные эмульсии предлагают максимальные показатели прочности и эластичности.

Что касается эпоксидных лаков, они отличаются прочностью, стойкостью к химическим и механическим влияниям, прочностью и водонепроницаемостью. Это становится причиной, по которой лаки используются повсеместно.

Большим спросом пользуются полиуретановые составы, потому что предлагают прочность, стойкость и прочие неоспоримые преимущества.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться