Основные отличия между моделями iPhone 5s и 6

Айфон 5s

Появившаяся на рынке версия смартфона iPhone 6 мгновенно привлекла внимание поклонников бренда Apple. Но стоит ли сразу же становиться в очередь, чтобы приобрести новый девайс, или можно обойтись моделью 5s? Попробуем разобраться.

Первое, что волнует потребителя – это вопрос стоимости. Безусловно, цена на новый аппарат выше. Любителям всего ультрасовременного не составит труда выложить на прилавок значительную сумму, а вот людей, которые не привыкли жить на широкую ногу, вполне устроит и Айфон 5s. Тем более, что разница между ними незначительная.

Сравнение двух версий смартфона по различным критериям

Определившись со стоимостью телефона, люди, как правило, приступают к оценке его дизайна.

По внешнему виду эти две модели отличаются между собой. Если версия 5s сходна с четвертым поколением (более грубый прямоугольник с четырьмя слегка закругленными углами), то телефон последней модели отличается изящным, обтекаемым дизайном. Масса пятого поколения смартфона составляет 112 г при толщине в 7,6 мм, в то время как Айфон 6 имеет в толщину 6,9 мм при весе 129 г. «Шестерка» больше своего предшественника, что приходится по вкусу далеко не всем пользователям, в частности из-за неудобства управления телефоном с помощью одной руки. Хотя, для любителей игр и киноманов такой аппарат подходит идеально.

Что касается сборки и материалов, из которых создаются телефоны, то нареканий нет ни в одном, ни во втором случае.

Теперь переходим к рассмотрению дисплея. Если 5s iPhone характеризуется 4-дюймовым дисплеем, то дисплей 6 iPhone превышает своего предшественника: 4,7 дюйма. Разрешение первого составляет 640 на 1136, второго – 750 на 1334. Обе модели имеют одинаковую пиксельную плотность: 326 ppi и отличное качество картинки. Основное различие в дисплее заключается в использовании на «шестерке» закаленного защитного экрана-стекла.

Следующий аспект для анализа – это внутреннее наполнение и производительность смартфонов. Сразу хочется отметить, что в последней модели установлен более эффективный двух ядерный процессор (64 бит; частота 1,4 Ггц; емкость батареи 1810 мАч), чем в предшествующей версии. Это означает, что, активно общаться по телефону пользователь может на два часа больше, причем увеличилось не только время, но и коммуникативные возможности.

Однако, как модель 5s, так и «шестерка» имеют лишь по 1 Гб оперативки. Согласитесь, это довольно маловато для удобной работы одновременно с несколькими страницами в интернете.

Можно сделать вывод: если пользователю нужен телефон с хорошей производительностью, камерой и управлением одной рукой, то переплачивать за последнюю модель нет смысла.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться